ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

ЕС, КАНАДА И РОССИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О ГУМАННОМ ОТНОШЕНИИ К ЖИВОТНЫМ
Ольга ПОДКОЛЗИНА

     Комиссия европейских сообществ достигла предварительного соглашения с Россией и Канадой по поводу использования охотниками этих стран ногозахватывающих капканов, сообщает агентство Франс Пресс. 19 июня его рассмотрят министры Евросоюза, отвечающие за защиту окружающей среды. А окончательное утверждение договора должно состояться не позднее октября нынешнего года.

     Переговоры идут тяжело, поскольку для Канады и России полный запрет на ногозахватывающие капканы, на чем настаивают "зеленые" и целый ряд западноевропейских государств, означает не только тяжелый удар по меховой индустрии, но и фактически лишает средств к существованию многие этнические группы народов Севера. В результате выработан компромисс достаточно жесткий, чтобы удовлетворить поборников более гуманного обращения с животными, но в то же время дающий возможность охотоведческим хозяйствам Канады и России в довольно сжатые сроки разработать и внедрить в практику приемы отлова диких животных.

     Охота со стальными капканами, рассказал "Финансовым известиям" руководитель группы российских экспертов, член координационного совета по гуманной добыче диких пушных зверей Юрий Кузнецов, будет запрещена на тринадцать из девятнадцати видов животных, упомянутых в соглашении. Среди них наиболее важные для России экспортные виды - соболь и горностай. Остальные тоже будут избавлены от этой угрозы через три охотничьих сезона с момента подписания окончательного соглашения. Подводные капканы, ловушки с мягкими накладками на дугах и "яичные" пластмассовые ловушки пока не подпадают под ограничительный режим, хотя такие страны, как Нидерланды и Великобритания, настаивали на запрете. Остаются "законными" деревянные капканы, используемые в некоторых регионах России.

     Наиболее радикально настроенные противники ногозахватывающих капканов призывают Евросоюз ввести эмбарго на импорт пушнины из России, Канады и США. Однако Брюссель считает, что такая мера способна привести к "полномасштабной торговой войне". Вашингтон и Оттава ясно дали понять, что они немедленно оспорят "меховое эмбарго" во Всемирной торговой организации, а также предпримут "санкции встречного характера".

     Соединенные Штаты заняли жесткую позицию и в отличие от России и Канады пока не склонны идти на компромиссное соглашение с ЕС.

     Автор - журналист


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком