ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

ТУНИС ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ
Сергей СВИСТУНОВ

     С ПЕРВЫХ чисел июля тунисская национальная авиакомпания "Тунисэйр" начинает регулярные полеты по маршруту Москва-Тунис. "Этот шаг обусловлен высокой динамикой роста числа российских туристов, желающих провести отпуск в нашей стране", - пояснил "Финансовым известиям" глава представительства "Тунисэйр" в Москве Амор Табиб.

     По данным представительства тунисского национального офиса по туризму в Москве, в 1992 г. эту североафриканскую страну посетили 5,7 тыс. российских граждан, в 1993 - 6,9 тыс., в 1994 - свыше 9 тыс., в 1995 - почти 13 тыс. (прибавка на 43,5%), в 1996 - 34 тыс. (прирост на 260%), а в нынешнем году ожидают до 100 тыс. человек.

     В абсолютных цифрах доля российских туристов среди более чем 4 млн. ежегодно посещающих страну иностранцев пока не очень велика: в таблице, отражающей динамику туристских прибытий в Тунис из-за рубежа воздушным транспортом в период с января по май 1996 г. Россия (9568 чел.) занимает 13-ю строчку, значительно уступая Германии (более 270 тыс.), Франции (почти 215 тыс.), Великобритании (76,9 тыс.), Италии (72,5 тыс.) и ряду других стран. Но вот по динамике прироста по сравнению с тем же периодом 1995 г. не имеет равных - 246,4%, в то время как у Франции этот показатель - 16,9%, у Италии - 7,2%, а у Германии и Великобритании он отрицателен (соответственно минус 5,1% и минус 21,9%). Ощутимо вырос также приток туристов из Польши (124,7%), Австрии (91,8%), скандинавских стран (61,4%), Испании (41,4%).

     Туристов из Западной Европы и других государств привлекают экзотика и древняя история Туниса, климатические условия и не в последнюю очередь - умеренные цены за проживание в гостиницах и услуги: по оценке экспертов министерства туризма Туниса, они примерно в полтора раза ниже, чем на курортах Испании и минимум вдове выигрывают по сравнению с Французской Ривьерой.

     Туризм в последние годы вырос во вторую по значению отрасль национальной экономики (после текстильной), обеспечив в 1996 г. поступления в госбюджет на сумму 1,3 млрд. долл. Доходы частного сектора от туризма значительно превышают эту цифру. На побережье страны налицо все признаки строительного бума: неутомимо трудятся башенные краны, снуют бетоновозы; новеньким, "с иголочки", отелям наводят макияж из свежеотштукатуренных стен, ярких вывесок, радужных фонтанных струй.

     "В Тунисе насчитывается свыше 600 гостиниц, две трети которых являются приморскими, - говорит Махмуд Шетали, директор управления по привлечению инвестиций министерства туризма Туниса. - Они способны единовременно принять 170 тыс. человек. Сейчас осуществляется пятилетний (1997-2001 гг.) план дальнейшего развития туристического сектора, согласно которому число гостиничных спальных мест будет увеличено на 39 тыс., причем, объекты на 25 тыс. коек уже запущены в строительство."

     Тунис работает на перспективу: и пропускная способность его пяти международных аэропортов, и среднегодовой коэффициент заполняемости гостиниц пока далеки от точки насыщения. "В высокий сезон - с 15 июля по 1 сентября - заполняемость наших отелей доходит порой до 95-96%, - поясняет Борхен Шейр, управляющий отделом продаж крупнейшей в стране сети отелей "Абу Навас" (18 четырех- и пятизвездочных гостиниц по всей стране, 9400 спальных мест, 400 млн. долл. прибыли до уплаты налогов). - А в среднем в течение года составляет 60%. Сетью управляет тунисско-кувейтский консорциум, в котором государственный сектор Туниса располагает 40-процентной долей участия, а 60% акций держит кувейтская гостиничная группа "Сафир".

     Гостиничный бизнес в Тунисе отличается быстрой окупаемостью и высокой доходностью: так, например, прибыль все той же сети "Абу Навас" до уплаты налогов составляет 35% с оборота. В то же время государственная налоговая политика поощряет как национальные, так и иностранные инвестиции в строительство и модернизацию гостиниц. Основным налогом является НДС в размере 10% с прибыли, при этом как объем капитальных затрат на строительство, так и суммы дополнительных инвестиций засчитываются как налоговые выплаты. Еще 1% с прибыли идет в фонд конкурентоспособности, который на паритетных началах управляется министерством туризма и представителями частного сектора. Цель фонда - привлечь максимальное число иностранных туристов в страну, а также выработать механизмы развития внутреннего туристического рынка.

     "Мы столкнулись с парадоксальной проблемой, когда тарифы, предлагаемые фирмами-туроператорами за рубежом оказались в значительной степени ниже тех, с которыми приходится сталкиваться рядовому тунисскому бизнесмену или туристу, который обращается в гостиницы "самотеком", - объясняет Мейжид Кахлауи, глава представительства тунисского национального офиса по туризму в Москве.

     Тунис-Москва


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком