ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 109 (24962) 14.06.97

ОТ НАШИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ

     Якубовскому скостили срок

     Верховный суд России вынес вердикт, касающийся жалобы Дмитрия Якубовского и его защиты на решение Санкт-Петербургского городского суда, признавшего доказанным соучастие "генерала Димы" в краже рукописей из "Публички". В связи со вступлением в силу нового Уголовного кодекса РФ, Верховная судебная инстанция внесла изменения в приговор питерской Фемиды - теперь вина Дмитрия Якубовского квалифицируется только одной, 164-й статьей УК РФ и ему инкриминируется причастность к "хищению предметов, имеющих особую ценность". В соответствии с этим ему снизили срок лишения свободы с пяти до четырех лет, сообщает корр. "Известий" Сергей КРАЮХИН.

     Спикер подает в отставку

     Бурное обсуждение в Национальном собрании Армении законопроекта о воинской повинности завершилось немой сценой: спикер парламента Бабкен Араркцян написал прошение об отставке. Почему? Представленный им в порядке законодательной инициативы проект депутаты отклонили. Комментарий обескураженного спикера: или парламентарии поддались давлению извне, либо он, Бабкен Араркцян, представляет будущее страны не так, как его сотоварищи по законотворчеству. По принятому за основу закону студенты вузов по достижении 18 лет призываться в армию будут, но не ранее, чем с осени 1998 года. Спикер же требовал, чтобы этого не было никогда, передает корр. "Известий" Сергей БАБЛУМЯН.

     Гимн СССР возвращается?

     Инициатива спикера Госдумы РФ, председателя Парламентского Собрания (ПС) Союза России и Белоруссии Геннадия Селезнева использовать мелодию гимна бывшего СССР ("Союз нерушимый республик свободных.") в качестве гимна Союза России и Белоруссии поддержана комитетом по законодательным предложениям ПС. Об этом сообщил журналистам в пятницу в Бресте член комитета Олег Миронов (фракция КПРФ Госдумы). По его словам, "решено объявить конкурс на лучшие слова к гимну", передает Интерфакс.

     Всекубанское казачье войско - в государственном реестре

     Свидетельство "номер один" о государственной регистрации Всекубанского казачьего войска, которое насчитывает более 300 тысяч человек, вручено 13 июня в краевой администрации его атаману Владимиру Громову. В документе, подписанном губернатором края Николаем Кондратенко, говорится о том, что войско включено в Государственный реестр казачьих обществ Кубани, сообщает ИТАР-ТАСС.

     Граната взорвалась в руках у детей

     В минувший четверг во дворе дома 26-А по путевому проезду в Северо-Восточном округе Москвы шестеро детей 10-16-летнего возраста играли с боевой гранатой Ф-1. В результате взрыва "лимонки" двое мальчишек погибли сразу, еще один умер от ран в реанимации ближайшей больницы. Состояние троих детей, находящихся в той же реанимации, врачи расценивают как тяжелое, сообщает наш репортер Михаил БЕЛКИН.

     Представитель уголовного розыска отдела внутренних дел "Алтуфьевский" Юрий Розанов сообщил корр. "Известий" Александру ДЗЮБЛО, что в надежде собрать максимальное количество вещдоков, тщательно обследуется место происшествия, а также проводится опрос свидетелей трагедии. По предварительной версии, мальчишки подняли "лимонку", ныряя с маской в пруду перед кинотеатром "Марс", где в тот жаркий день было немало купальщиков. Эксперты не исключают, что по фрагментам взрывного устройства удастся установить не только тип взрывного устройства, но и предположить, каким образом оно могло попасть в столицу.

     Мэр Волгограда подал пример чиновникам

     Своего рода секвестр проводят сейчас волгоградские власти. Причем, начали они со своего личного бюджета. Мэр Волгограда Юрий Чехов заявил, что отказывается получать причитающееся ему пособие на детей, попросив поступить таким же образом чиновников как городской, так и всех районных администраций, а также состоятельных людей, для которых выделяемые государством "детские" не играют существенной роли, передает корр. "Известий" Валерий КОРНЕВ. По подсчетам, эта мера даст возможность набрать довольно приличную сумму, которую власти намерены адресным порядком распределить среди малоимущих семей.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком