ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 109 (24962) 14.06.97

Что светит КамАЗу в Стране восходящего солнца?
Борис БРОНШТЕЙН, "Известия"

     В Набережных Челнах прошло представление самого крупного за последние годы проекта развития промышленности России - КамАЗ получает 15 миллиардов 725 миллионов иен (приблизительно 150 миллионов долларов). Кредит предоставляется в рамках межправительственного соглашения Японии и России, подписанного еще в 1994 году и предусматривающего, напомним, выделение нашей стране 450 миллионов долларов.

     Как рассказал "Известиям" руководитель камазовского центра по связям с общественностью Наиль Галиуллин, со стороны Японии исполнителем определен Эксимбанк, а с российской - Внешэкономбанк. Между КамАЗом и Минфином России подписано долговое обязательство, в соответствии с которым завод начнет возвращать полученные средства в конце 1998 года и полностью расплатится за восемь с половиной лет. По условиям предоставления кредита КамАЗ был обязан вложить в проект 15 процентов собственных средств. Таковых у завода нашлось лишь пять процентов, остальные десять ему предоставила в виде кредита под гарантии правительства Татарстана японская фирма "Канэмацу" - генеральный координатор реализации проекта.

     На какие цели будут потрачены камазовцами японские иены? Можно кратко ответить: "На создание конкурентоспособного грузовика" - и не вдаваться в детали. Но именно из деталей и состоит любой грузовик, и, говоря о челнинском, нельзя не упомянуть его чадящий двигатель.

     Известный пожар на заводе двигателей дал мощный импульс раздумьям заводских специалистов. Именно в этот критический момент надо было принять решение: восстанавливать прежнее производство или создавать нечто новое. Располагая не столько средствами, сколько энтузиазмом людей, КамАЗ сумел временно совместить эти две концепции. Сегодня завод двигателей представляет собой мощности по производству 60 тысяч агрегатов в год - частично прежних, частично новых, разработанных здесь же и отвечающих стандарту "Евро-1". И вот теперь ставится задача - создать мощности для ежегодного изготовления 75 тысяч двигателей самых последних моделей. С этой целью и будет закупаться оборудование на японские деньги.

     Все контракты на поставку оборудования, как японского, так и европейского, заключаются через упомянутую фирму "Канэмацу" (60 контрактов уже подписано). Заводские специалисты, не раз выезжавшие за рубеж для ознакомления с предложениями поставщиков, особо подчеркивают, что закупается гибкое оборудование, которое можно будет приспосабливать для исполнения меняющихся конструкторских замыслов. Предполагается, что новейшие станки и линии помогут при заданном качестве довести ресурс камазовских двигателей до 500 тысяч километров.

     На КамАЗе ждут поступления первой партии оборудования, она должна прийти уже через неделю.

     Последние девять месяцев КамАЗ не брал никаких кредитов. При этом долги по зарплате, конечно, никуда не делись и составляют 140 миллиардов рублей. Из-за нехватки денег половину зарплаты здесь выдают чеками для своих магазинов, всевозможными услугами и даже запчастями. КамАЗ старательно избавляется от лишней собственности - перешел в республиканское владение его "Водоканал", стал городским лучший в России шахматный клуб, продан за 18 миллионов долларов ненужный пресс "Шуллер", готовится к продаже представительский самолет Ан-76.

     Нелегко расставаться с собственностью, еще труднее - с людьми, набранными в свое время для выпуска 150 тысяч грузовиков в год (сейчас их производится в шесть раз меньше). На автогиганте любые цифры - гигантские. В нынешнем году численность работников КамАЗа должна уменьшиться на 22 тысячи человек! А если учесть, что уровень безработицы в Набережных Челнах и без того высок, то надежда увольняемых только на разработанную совместно с правительством Татарстана программу занятости здешнего населения.

     НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком