ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 109 (24962) 14.06.97

Хрустальный "Ленком"
Елена ЯМПОЛЬСКАЯ, "Известия"

     "Хрустальная Турандот" для людей театральных - это единица измерения времени. Раз - и опять год позади, опять Кусково, буйная июньская зелень, вылощенные официанты с шампанским на подносах и мощное кислородное и гастрономическое насыщение публики.

     "Турандот" - главная московская театральная премия, учрежденная загадочной общественной организацией "Музы свободы". Финансируется она целиком и полностью внебюджетно, при этом размах церемонии несопоставим ни с какими иными внутритеатральными торжествами. Почему для президента свободных муз Бориса Беленького сладкое слово "спонсор" - по-прежнему не пустой звук, почему другим отказывают, а ему дают - еще одна загадка.

     "Хрустальная Турандот" вручается уже шестой раз и зарекомендовала себя как консервативное и традиционное шоу. Если речь идет о потрясающих фейерверках, от которых актеры визжат, как малые дети, тут постоянство - вещь хорошая. Но вот из года в год совпадающий список номинантов и "получантов" настораживает.

     Четыре хрустальные статуэтки увез 9 июня из Кусково театр "Ленком". "Варвар и еретик" Марка Захарова по "Игроку" Достоевского назвали жюри назвало лучшим спектаклем завершающегося сезона. Инна Чурикова и Александр Абдулов получили по "Турандот" за лучшие женскую и мужскую роли. Кроме того, премией отмечена сценография Олега Шейнциса.

     Все вроде замечательно, но и в прошлом году "Королевские игры" того же "Ленкома" взяли те же четыре статуэтки. Означает ли это, что "Ленком" - лучший московский театр.? Спорно. Исключено ли, что у "Ленкома" с "Турандот" какие-то тайные, закулисные связи? Скорее всего, исключено. Просто в жюри "Турандот" из года в год входят одни и те же люди. Замечательные, но одни и те же. Ну любят они "Ленком", что тут поделаешь. Но может быть все-таки стоит сказать им "спасибо" и набрать новую команду, с другими эстетическими пристрастиями. Хотя бы из соображений завлекательности. Скучно из года в год лицезреть все тех же триумфаторов. Скучно и зрителям, и кажется даже самим триумфаторам.

     "Музы свободы" задумали еще одну эффектную акцию. В ноябре нынешнего года в Москве, вероятнее всего в Большом театре, впервые должен быть вручен международный "Орден озарения". Его получат два деятеля культуры - российский, оказавший влияние на западное искусство, и наоборот. Беленький уже ведет переговоры, в частности, с "Норильским никелем".

     Фото Виктора АХЛОМОВА.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком