ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 109 (24962) 14.06.97

МХАТ собирается побазарить за полмиллиарда рублей
Елена ЯМПОЛЬСКАЯ, "Известия"

     Целых три дня - с 21 по 23 июня - чеховский МХАТ будет отмечать почти мистическую дату: столетие судьбоносной встречи Константина Сергеевича Станиславского с Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко. Век назад в отдельном кабинете "Славянского базара", а потом - в подмосковной Любимовке, отцы-основатели зачали Московский Художественный театр.

     Акция "Славянский базар. 100 лет" включает театральный салон в гостинице "Балчуг Кемпински", просмотр гостями недавней премьеры МХАТ - "Трех сестер" в постановке Олега Ефремова, возложение цветов на Новодевичьем кладбище, прием и капустник, а также выезд автобусами в Любимовку. Центральным мероприятием должна стать конференция деятелей мирового театра в большом зале чеховского МХАТа. Выпадает из программы, увы, посещение "Славянского базара", давно и надежно закрытого на реконструкцию.

     Приглашения посетить Москву и чисто по-славянски побазарить на специальные темы получили крупные фигуры театрального мира, причем многие из них, действительно прибудут. Выступить на "Базаре", например, изъявила желание Мэрил Стрип. Наша отечественная звезда, худрук другой мхатовской половинки Татьяна Доронина негативно отнеслась к самой идее подобного празднества. На совещании в Министерстве культуры Татьяна Васильевна открыто заявила, что видит в "Славянском базаре" лишь удобный повод для "чеховцев" в очередной раз предаться застольным радостям.

     На достойное проведение юбилея МХАТ затребовал из казны более полумиллиарда рублей. 200 миллионов попросили у Минкульта, остальное - у московского правительства. Дают нехотя, со скрипом, но дают. Столетие МХАТа для чиновников - дело святое.

     Если же ненадолго отодвинуть святость в сторону, можно предположить, что внутнритеатральные праздники должны делаться внутритеатральными силами. И фонд Станиславского, не первый год существующий при МХАТе, и Международная конфедерация театральных союзов, участвующая в проекте, сами неплохо умеют зарабатывать. Столетие встречи в ресторане - замечательная дата, но из разряда тех, которые отмечаются на лишние деньги. А не на бюджетные.

     Фото Виктора АХЛОМОВА.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком