ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 109 (24962) 14.06.97

На два концерта в двух столицах "Аквариум" соберется в самом первом составе
Матвей ГЛЕБОВ, "Известия"

     Скорее всего, нам с вами непросто осознать ставший непреложным факт: как ни называй "Аквариум" - группой, рок-группой, ансамблем - ему уже 25 лет. И значит, по меньшей мере два поколения аудитории с равным интересом внимают песням Гребенщикова, что само по себе превращает юбилей в событие общественного характера. 25-летие отметят двумя уникальными концертами: 21 июня в Москве и 25-го - в Санкт-Петербурге "Аквариум" выступит в самом первом составе - того, полуподпольного 72 года.

     - Это не легкое преувеличение, Борис Борисович?

     - Отнюдь. Тот самый состав - Романов, Кудрявцев, Ляпин, Файнштейн, Сева Гаккель будет играть на том, на чем обычно играет, то есть на виолончели.

     - Все они и сегодня остались в музыке?

     - Один играет сейчас авангардный джаз, другой выступает в ресторане, но все так или иначе, можно сказать, музыке не изменили. Такие люди.

     - Надеетесь, эти концерты станут эпохальным событием?

     - Я думаю, мы получим большое удовольствие от того, что будем играть вместе, чего не делали много лет. Но что в итоге из этого выйдет, не знаю.

     - Говорят, юбилейные концерты будут бесплатными?

     - К сожалению, эта идея не удалась. Ни на Воробьевых горах, ни в ЦПКиО - площадках, о которых, собственно, и шла речь, бесплатных концертов не будет. А будет Дворец спорта в Лужниках с билетами, хоть и обещаны доступные цены. Красная площадь? Нет, не хотелось бы там выступать - она, я считаю, для другого предназначена. А в Питере сыграем во дворце спорта "Юбилейный". Нет, не всю ночь, но организаторы обещали, что концерт будет длинный. Как и в Москве, впрочем.

     - Те, кого не окажется на этих концертах, смогут услышать их в записи?

     - Знаете, есть несколько фирм, боле или менее готовых выпустить запись, но с нашей точки зрения неприлично иметь в году десяток альбомов. Вот и только что вышла "Гиперборея", половину которой составили самые последние песни, другую - песни примерно 73-74 годов, которые вообще никогда не звучали за пределами тех невеликих помещений, где их исполняли.

     - Поскольку конец света 26 июня, вроде, не предвещали, что произойдет с "Аквариумом" после 25-го?

     - Видите ли, предсказывать будущее в наши планы не входит: что будет, то и будет. Мои личные планы, не сочтите за кокетство, пока тайна. Как человек, приветствующий любые авантюры, могу лишь сказать, что будет совсем не то, чего от меня можно было бы ожидать. Готов вполне определенно заявить: мы - я имею в виду последний состав "Аквариума" - прекращаем выступать с концертами. По причине если угодно вполне прозаической: мы устали.

     Ну вот, вслед за Вячеславом Бутусовым, просигналившим погружение на дно "Наутилуса", и Гребенщиков возвестил о закрытии "Аквариума". Может, это возрастное? И хотя 44-летний Борис Борисович заявляет, что относится к своему нынешнему возрасту с безусловным наслаждением, ибо так замечательно не чувствовал себя никогда прежде, усталость имеет место. У нас с вами выбор, согласиться ли с сентенцией Гребенщикова, что русский рок-н-ролл умер, или поддержать 40-летнего лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука, утверждающего прямопротивоположное. И подтвердившего свой тезис трехдневным финалом рок-фестиваля "Песни конца ХХ века", собравшего лучшие из сотни групп, претендовавших на выступление в том же "Юбилейном". Шевчук, кстати, грозится удивить поэтическим сборником, куда рискнул пометить стихотворные тексты песен, которые, как он считает, "и на бумаге выглядели бы неплохо". Может, и Бутусов с Гребенщиковым еще передумают, благо время у них есть.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком