ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

Похитители самолетов
Бесик УРИГАШВИЛИ, "Известия"

     В ночь с 4 на 5 июня в аэропорту города Орск произошло поистине беспрецедентное событие. Был похищен самолет ЯК-42Д, принадлежащий российской государственной авиакомпании "Ижавиа".

     Утром ошарашенные члены экипажа, не обнаружив самолет, стали выяснять судьбу воздушного судна. Но ничего вразумительного ни от наземных служб, ни от аэропортовского начальства не услышали. Уже на следующий день хозяева самолета провели собственное расследование и выяснили, что их самолет после исчезновения приземлился на грунтовом аэродроме в 200 километрах от казахского города Джезказган.

     Сотрудники оренбургского областного ФСБ сообщили, что угон был совершен двумя неустановленными лицами по подложным документам, подлинность которых не вызвала сомнений ни у сотрудников линейного пункта транспортной милиции, ни у работников Орской эскадрильи (?!). По факту угона возбуждено уголовное дело.

     Между тем, как удалось выяснить в ходе нашего собственного расследования, детективная история вокруг злополучного ЯК-42Д (регистрационный номер ФАС 42557, заводской номер 4520423302017), продолжается уже не первый год.

     Владелец самолета российская фирма "Реста" в феврале 1995 года сдала его в аренду АО "Джезказганцветмету". В течении полутора лет самолет эксплуатировался авиакомпанией "Джезказган-эйр". Так уверяют представители фирмы "Реста".

     Тогда как казахская сторона придерживается противоположного мнения. Представители "Джезказганцветмета" настаивают, что самолет приобретен у московской фирмы "реста" и полностью оплачен на основе договора купли-продажи от 24 декабря 1993 года и протокола оплаты от 7 мая 1994 года. Указывается и цена, которую "Джезказганцветмет" заплатил за самолет - 6 миллионов долларов.

     Представители фирмы "Реста", в свою очередь утверждают, что переговоры с "Джезказганцветметом" о продаже воздушного судна действительно велись, и даже был подписан протокол об оплате. Не являющийся впрочем финансовым документом. Но деньги на счет "Ресты" так и не поступили.

     Дальше история развивалась по несколько загадочному сценарию, разобраться в которой под силу только органам с соответствующей компетенцией. Самолет в течении полутора лет эксплуатировался авиакомпанией "Джезказган-эйр" на основе договора об аренде с ТОО "Реста". В октябре 1996 года самолет оказался в Москве и был переплавлен на аэродром в Раменском. И в Казахстан больше не вернулся.

     Представители фирмы "Реста" говорят, что самолет был поставлен на срочный профилактический ремонт (есть соответствующее факсимильное сообщение из авиаэскадрильи от 21 ноября 1996 года). После ремонта ТОО "Реста", так и не получившая денег за самолет от "Джезказганцветмета", нашла другого покупателя - государственное авиационное предприятие "Ижавиа" в Удмуртии.

     7 августа 1996 года был составлен акт сдачи-приемки самолета ЯК-42 ТОО "Реста" с государственным предприятием "Ижавиа". После чего воздушное судно перешло во владение к новым хозяевам. И получил соответствующий регистрационный номер в Федеральной авиационной службе.

     "Джезказганцветмет" подал в арбитражный суд на ТОО "Реста" и направил письмо в Федеральную авиационную службу с просьбой приостановить эксплуатацию самолета. С аналогичным письмом к директору Федеральной авиационной службы России Зайцеву Г.Н. обратился заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета Смирнов.

     Новый собственник самолета - "Ижавиа", резонно считая, что деньги уже уплачены, продолжал эксплуатировать самолет. рассматривал вопрос об аресте спорного имущества и Арбитражный суд, но отказал в этом истцу. Как считают представители ТОО "реста", суд тем самым разрешил любые законные действия с самолетом - в том числе и передачу компании "Ижавиа".

     Тем временем, в конфликт втягиваются официальные лица. С письмом к директору Федерального авиационного предприятия Зайцеву 11 марта 1997 года обращается посол Казахстана в России Мансуров и просит возвратить самолет законному казахскому владельцу. Но к тому времени выясняется, что никаких платежных документов на приобретение судна, кроме протокола о продаже (что, повторяю, не является финансовым документом) не существует. Из чего следует, что если "Джезказганцветмет" и заплатил "Ресте", то только наличными. Что, во-первых, незаконно, а, во-вторых, маловероятно.

     И тогда начинается акция, завершившаяся в Орске похищением воздушного судна. тут в действие вступает еще одно юридическое лицо - ТОО "Скиф".

     В середине марта зарегистрированный в Москве "Скиф" заказывает в "Ижавиа" самолет на перевозку груза. И настаивает на предоставлении именно этого злополучного ЯКа. Фирме предоставляют другой самолет и тогда она отказывается от услуг "Ижавиа".

     Повторную попытку зафрахтовать спорный ЯК-42 "Скиф" предпринимает 3 июня. На этот раз успешно. Оформлена заявка на выполнение рейса по маршруту из Орска в Москву. А в ночь с 4 на 5 июня самолет исчезает из Орского аэропорта и чудесным образом оказывается в Джезказгане.

     Сразу же после этого МИД России шлет ноту казахским коллегам, где указывает на факт воздушного пиратства. И грубое нарушение Гаагской конвенции 1970 года. В соответствии с минским договором 1995 года требует немедленного возвращения угнанного воздушного судна. Реакции никакой.

     Знаменательно, что через три дня после угона судна с письмом к Виктору Черномырдину обращается казахский премьер-министр А.Кажегельдин. И просит его оказать содействие в возвращении самолета Казахстану. А самолет уже три дня как стоит в Джезказгане.

     Бесследно исчезает и фирма "Скиф", зафрахтовавшая самолет за 118 миллионов рублей. Адрес фирмы на Полярной улице в Москве и телефон, указанный в реквизитах оказывается мифическими.

     Как считают представители "Ижавиа", столь дерзкий и беспрецедентный поступок был совершен казахской стороной накануне 15 июня - дня, когда должно было состояться заседание арбитражного суда. По мнению российской стороны у "Джезказганцветмета" не было никаких шансов. А поскольку самолет оказался в Казахстане и на территории России нет предмета имущественного спора, не будет и судебного заседания Московского арбитражного суда.

     Кто бы ни был прав в этой запутанной истории, установленным можно считать факт угона самолета с территории России в Казахстан, что почему-то остается незамеченным российским руководством.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком