ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

Суд признал РАО ЕЭС монополистом
Дмитрий ДОКУЧАЕВ, "Известия"

     Энергетика

     Последние четыре месяца Государственный антимонопольный комитет России (ГАК) пытался через суд доказать, что крупнейшая отечественная энергетическая компания РАО "ЕЭС России" является монополистом.

     В январе 1996 года ГАК по результатам анализа данных Госкомстата и Минтопэнерго принял решение о включении РАО в реестр монополистов - хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%. По закону компании, попавшие в реестр монополистов, свои основные хозяйственные шаги обязаны согласовывать с государством в лице ГАК, дабы, преследуя свои интересы, ненароком не нанести ущерб Отечеству. Энергетики оспорили это решение ГАК в суде.

     Казалось бы, какие могут быть сомнения в отношении РАО ЕЭС, когда, наверное, каждый школьник в России знает, что оно входит в тройку крупнейших отечественных монополистов, наряду с "Газпромом" и МПС. Но иногда даже очевидные вещи бывает трудно доказать. Доводы РАО состояли в том, что компания почти не производит электроэнергии сама. Три филиала, непосредственно входящих в ее структуру, вырабатывают объем электроэнергии, составляющий в масштабах России лишь. 0,79%.

     Однако ГАК выяснил, что РАО располагает контрольным пакетом акций 75 акционерных обществ, занятых производством и передачей электроэнергии. Суммарная их доля на рынке составляет 56,8%, что значительно выше требуемых 35%. Соответственно, в реестр монополистов было включено не просто РАО ЕЭС, а "группа лиц" (это юридический термин), включающая все 75 структур.

     Арбитражный суд Москвы, а затем и его апелляционная инстанция отклонили иски энергетиков, признав обоснованность доводов ГАК.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком