ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

МНОГОПАРТИЙНЫЙ ЛЕРНЕР
Семен ЧЕРТОК, журналист

     Не проходит дня, чтобы израильские радио, телевидение и газеты не вспомнили о Григории Лернере, о его Первой российско-израильской финансовой компании и его соучастниках. Лернер, в Израиле его зовут Цви Бен-Ари, подозревается в мошенничестве с целью присвоения 85 миллионов долларов, инвестированных российскими банками, организации покушений на жизнь банкиров, требовавших возврата своих денег, и ряде других преступлениях.

     В последние дни израильские правоохранительные органы расследуют попытки Лернера установить связи с государственными и политическими деятелями и "финансировать" их, чтобы они защищали его интересы. То, что Лернер такие контакты искал, и порой находил, вовсе не секрет, как не секрет и пожертвования, которые он делал в пользу политических партий. Следствие интересует, знали ли их руководители о преступном характере его деятельности, не оказывали ли ему в этой деятельности помощи.

     Стало известно, что Лернер планировал, войдя в одну из партий, стать депутатом кнессета, чтобы, как он заявлял, отстаивать интересы русскоязычной общины. Сначала Лернер вступил в Ликуд. Потом установил контакты с Партией репатриантов из СНГ. Во время избирательной кампании предложил Партии труда содействие в ее предвыборной борьбе. А затем то же самое партии "Третий путь". Встречался со многими политическими, государственными и общественными деятелями, из которых полиция решила вызвать на допрос двух министров, пять депутатов кнессета и десять общественных деятелей и бизнесменов.

     Ключевой фигурой в установлении контактов Лернера с политиками был активист Ликуда, сотрудник его компании, ответственный за связи с общественностью Зеев Урбах. В ордере на арест сказано, что он "получил от лернера сотни тысяч шекелей (один доллар равен 3,40 шекеля.- С.Ч.) за посредничество в противозаконных сделках и установлении хороших отношений между Лернером и политическими деятелями".

     Урбах и его компаньон Д.Рубель создали коммерческую фирму для трансляции на Израиль израильских же торговых реклам через российскую телестанцию "Останкино". Но деньги, полученные от рекламодателей, в Москву не перевели. Они осели на частных счетах в израильских и зарубежных банках.

     Генеральный секретарь Партии труда Н.Звили подтвердил, что Лернер предлагал финансировать ее предвыборную кампанию через российское телевидение, но его предложение показалось подозрительным и от него отказались. Не удалось Лернеру наладить контакты и с тогдашним руководителем предвыборного штаба Партии труда, а теперь ее председателем Э.Бараком. Партии "Третий путь" Лернер без обиняков предложил оплатить ее предвыборную кампанию. Узнав, что он ездит в "Мерседесе" в сопровождении телохранителей, руководитель партии А.Кахалани от предложения лернера отказался, сказав, что от него идет "дурной запах".

     В 1994 году, рассказывает Н.Щаранский, который был тогда руководителем общественной организации "Сионистский форум", "Лернер пожертвовал 100 тысяч долларов одному из объединений репатриантов. Когда я стал министром, он обратился ко мне с просьбой помочь ему открыть банк. Я отказался, потому что это никак не было связано с моим министерством, а вмешиваться в дела других инстанция я счел себя не вправе".

     Но если от действий Лернера шел "дурной запах", не слишком ли поздно его арестовали? Бывший министр полиции М.Шахаль рассказывает: "В свое время я получил от российского министра внутренних дел В.Ерина предупреждение от угрозе, исходящей от российских преступных группировок, которые хотят в своих интересах оказывать влияние на израильскую экономику и политику. Лернер был не единственным, кто пытался установить контроль над важными сферами нашей общественной и государственной жизни". Генеральный инспектор израильской полиции А.Хефец добавляет, что наблюдение за Лернером и сбор улик начался два года назад, но с его арестом не спешили, надеясь собрать больше материала. Лернер сам ускорил свой арест, решив уехать в Соединенные Штаты". О том, насколько тщательной была слежка, можно судить, например, по тому, что сразу за Лернером был арестован сотрудник его компании В.Газа, изготовивший для своего шефа десятки поддельных печатей несуществующих израильских и зарубежных компаний и фирм, в том числе по продаже недвижимости.

     Закон Израиля не позволяет держать подозреваемого под стражей больше 30 дней, если в течение этого срока ему не предъявлено обвинительное заключение. Лернер был арестован 12 мая, и 12 июня срок его содержания в КПЗ истек. Чтобы обратиться в суд с просьбой о его продлении, полиция должна получить разрешение юридического советника правительства Э.Рубинштейна. Случай в израильской практике редчайший. Рубинштейну представили доказательства преступных деяний Лернера, но убедили его дать согласие три довода: выпущенный на свободу Лернер попытается сбежать; находясь на свободе, он будет оказывать давление на остальных проходящих по его делу лиц; за пределами тюрьмы его могут попытаться убить. Мировой суд Петах-Тиквы продлил срок задержания Лернера под стражей еще на 15 суток. Полиция уверена, что теперь сможет предъявить Лернеру обвинительное заключение и требовать продления ареста до окончания суда.

     В следственную "группу Лернера" входят 120 специалистов разных профилей, включая экономистов и бухгалтеров. Часть из них вылетает в служебные командировки в страны, где находятся филиалы компании Лернера, в частности, в Швейцарию, Люксембург и Россию, а в Израиль прибывают представители российских следственных органов, в распоряжении которых, по мнению израильских полицейских, имеются "очень важные документы".

     Избранная Лернером линия поведения основана на "праве на молчание", которое затрудняет следствие, но от суда еще никого не спасало. С самого начала он говорил, что не станет отвечать на вопросы, пока не освободят пятерых его сотрудников, арестованных вместе с ним. Последние две - Елена Рубинштейн и Наталья Лозинская - переведены из тюремной камеры под домашний арест. Рядовые сотрудницы финансовой компании сумели внести в качестве залога принадлежащие им дома, "мерседесы", по 30 тысяч долларов наличными, представить по две гарантии от людей, обязавшихся выплатить за них по 50 тысяч долларов. Когда Лернеру об этом сказали, он ответил, что полиция выполнила его условия слишком поздно, и поэтому давать показания он не станет.

     На заседании суда, продлившего его арест, Лернер заявил, что объявляет голодовку в знак протеста против условий его содержания в тюрьме.

     ИЕРУСАЛИМ.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком