ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

Мэри Робинсон: От президента до комиссара
Владимир МИХЕЕВ, "Известия"

     Почетный доктор права четырнадцати университетов, от Кэмбриджа до Познани, Мэри Робинсон, избранная в 1990 году президентом Ирландской республики, только что узнала о своем новом месте работы: она назначена Верховным комиссаром ООН по правам человека.

     Хосе Аяла Лассо, ее предшественник, который первым обживал этот пост, сложил с себя должностные вериги еще в марте в связи с получением портфеля министра иностранных дел Эквадора. В кулуарах ему часто пеняли на чрезмерную осторожность при критике влиятельных держав, замеченных в несоблюдении основополагающих прав и свобод граждан.

     Строго говоря, Хосе Аяла Лассо не отбыл положенный срок не досидел целого года, что дало основание послам стран Латинской Америки развернуть агитацию за выдвижение кандидата, представляющего испаноговорящий материк. Увы, их подтверждаемые статистикой доводы, мол, в высших эшелонах власти ООН и без того форменное англо-саксонское засилие и переизбыток выходцев из Западной Европы и США, не возымели никакого действия.

     Среди претендентов на комиссарскую шинель называли исключительно женщин-политиков: Элизабет Рен, специальный посланец ООН по вопросам прав человека в бывшей Югославии, Пурификасьон Кисумбинг, бывший замминистра иностранных дел Филиппин и фаворит латиноамериканского сообщества - Сонья Пикадо, нынешний посол Коста Рики при ООН.

     В состязании "личных дел" и тайных симпатизаторов в окружении генсека ООН победу по очкам одержала 53-летняя Мэри Робинсон. У нее за плечами - дипломы престижного Тринити колледж в Дублине и Гарварда, титул адвоката первого класса, профессорская кафедра, с которой она преподавала конституционное и уголовное право, участие в парламентском совместном комитете по вопросу о разводах, руководство Ирландской ассоциации семей с одним родителем, создание по собственной инициативе Ирландского центра европейского права, двадцатилетний стаж сенатора в парламенте и т.д.

     Помимо академических заслуг, Мэри Робинсон служит образцом в семейной жизни: она - мама троих детей, Тессы, Уильяма и Обри.

     Предполагают, Мэри Робинсон заступит на свою комиссарскую вахту либо в сентябре после утверждения Генеральной Ассамблеей ООН, либо в декабре, когда истекает срок ее президенстких полномочий.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком