ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

Пол Пот казнил сообщника и бежал в джунгли
Юрий САВЕНКОВ, "Известия"

     Пол Пот, один из самых кровавых лидеров в истории XX века, будет пленен или убит в ближайшие два дня его бывшими сообщниками, которые окружили остатки преданных ему боевиков на границе с Таиландом. Таким сообщением поделился с журналистами первый премьер-министр Камбоджи Нородом Ранарит. Руководители правительственной армии, по сообщению Ассошиэйтед пресс, пытаются послать боеприпасы тем красным кхмерам, что еще раньше перешли на сторону правительства, чтобы ускорить конец Пол Пота.

     Восстание против Пол Пота вспыхнуло после того, как несколько дней назад по его приказу по подозрению в сговоре с правительством Камбоджи был казнен Сон Сен. Были также жестоко убиты его жена и девять детей. Сон Сен был одним из радикальных камбоджийских студентов. В 50-е годы во Франции он основал вместе с Пол Потом движение "красных кхмеров", которые объявили себя защитниками бедных камбоджийских крестьян и в годы своего правления (1975-79) превратили страну в аграрный "концентрационный лагерь": почти 2 миллиона соотечественников погибли от голода, тяжкого труда и пыток.

     Массовый переход боевиков на сторону правительства начался осенью минувшего года, когда Иенг Сари, лидер, отколовшийся от Пол Пота фракции "красных кхмеров", признал правительство и согласился объединить свои отряды с королевскими вооруженными силами. В 1979 году он вместе с Пол Потом, как организатор геноцида в Камбодже, был приговорен судом к смертной казни, однако добился королевской амнистии. Сам Пол Пот официально разыскивается по приговору Международного суда.

     По последним сообщениям, он получил политическое убежище в Китае. Однако Пекин решительно опроверг это.

     Некоторые аналитики сомневаются в том, что Пол Пота покидают сообщники. Для них он по-прежнему является духовным вождем. Что же касается информации о выходе из игры наиболее одиозных фигур, к которым, в частности, относится Кхиеу Самфан, номинальный президент "красных кхмеров", но распространяя ее, умеренные мятежники хотят быстрее договориться с правительством.

     Это предположение не лишено логики, так как различные группировки в коалиционном правительстве Камбоджи не прочь привлечь на свою сторону "красных кхмеров" и таким образом укрепить свои позиции в преддверии выборов в будущем году.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком