ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

ОТ НАШИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ

     Все унесли - и Библию, и парики

     В столице охваченной беспорядками Сьерра-Леоне Фритауне неизвестные преступники совершили налет на здание верховного суда. Похищенными оказались регалии, необходимые для церемонии вступления на президентский пост - Библия и Коран, на которые глава государства возлагает руку при принесении присяги, мантии и парики главного судьи и членов верховного суда, в присутствии которых проводится церемония. Эти регалии вполне могут понадобиться, если захвативший власть в стране майор Джонни Пол Корома захочет официально вступить в должность президента. Полицейские власти не исключают, что воры относятся к числу противников Коромы, которые не хотели бы видеть его у власти. Однако налетчики унесли и все документы дела по обвинению Коромы в государственной измене. Корома дожидался завершения следствия в тюремной камере и был освобожден в ходе переворота 25 мая.

     Рейтер.

     А нам все равно

     Борьба с предрассудками - не такое простое дело. Это хорошо знают члены клуба "Пятница, 13 число", который был учрежден в американском городе Филадельфия 13 марта 1936 года. Своим примером они каждый год пытаются доказать, что все так называемые дурные приметы на самом деле ничего опасного не предрекают. В пятницу 13 июня 13 членов клуба вновь продемонстрировали свое пренебрежение ко всем на свете дурным приметам. Они прошли под черными зонтиками под лестницей, на которую прикрепили изображение черного кота. И ничего страшного в этот день с ними не случилось.

     Фото Ассошиэйтед Пресс.

     Каждому - свой кусок

     Американский флаг у подножия статуи Свободы в Нью-Йорке - это на самом деле гигантский пирог размером 1650 квадратных метров и весом более 10 тонн, испеченный в честь праздника День флага, который отмечается в США 14 июня. Бесплатный ломоть пирога получил в этот день каждый, кто пришел на остров, где установлена статуя. Остатки были переданы благотворительной организации "Продовольствие ради выживания".

     Фото Ассошиэйтед Пресс.

     Правила движения для всех едины

     Канадской дорожной полиции приходится внимательно наблюдать не только за небрежными водителями. На автострадах порой возникают и вовсе непредвиденные ситуации. Ну кто мог предполагать, что именно в час пик шоссе вздумала пересечь стая диких гусей. Патрульному констеблю пришлось останавливать движение и выпроваживать гогочущих пешеходов на обочину.

     Фото Ассошиэйтед Пресс.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком