ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

Утверждают, что в России арестовывают борцов за права человека
Владимир СКОСЫРЕВ, "Известия"

     "Международная амнистия" призывает Кремль положить конец преследованиям

     "Узник совести". Этот термин памятен у нас многим с брежневских времен. Так называли на Западе советских граждан, которые отправляли в тюрьмы или лагеря за то, что они осмелились бросить вызов тоталитарной системе. После ее крушения в 1991 году можно было надеяться, что с репрессиями по политическим мотивам покончено.

     Увы, организация "Международная амнистия", секретариат которой располагается в Лондоне, в этом году зафиксировала уже несколько случаев, когда местные власти в различных регионах России пытаются заставить замолчать независимых защитников прав человека. Последний тому пример - арест в Мурманске капитана 3-го ранга запаса Олега Пазюры. Как рассказала мне представитель "Международной амнистии", которая получала сведения от членов семьи Пазюры, события развивались следующим образом. Пять офицеров Октябрьского РОВД Мурманска вломились 26 мая в квартиру отставного военного моряка и, не назвав себя и не предъявив ордера на арест, надели на него наручники и увели.

     В течение четырех дней жена и дочь не знали, где находится глава семьи. На пятый им сообщили, что его держат в мурманском СИЗО. Пазюру обвиняют по двум статьям уголовного кодекса: клевета на частное лицо или государственного служащего и угроза или насильственные действия против прокурора, следователя или другого официального лица в процессе их судебной деятельности или предварительного следствия.

     Обвинения серьезные, но что послужило основанием для их предъявления? Олег Пазюра, по словам представителя "Международной амнистии", активно участвовал в деятельности Центра за права человека в городе. Он присутствовал на встрече нового губернатора Мурманской области А.Евдокимова с местными группами правозащитников. На этой встрече Пазюра поднял вопрос о нарушениях в ходе судебных разбирательств и коррупции в прокуратуре.

     Вот после этого выступления служащие правоохранительных органов и сделали первую попытку забрать критикана прямо у него в доме. Однако члены семьи капитана дверь не открыли и вызвали милицию. Обнаружив, что стражи закона не имеют ордера на арест, милиционеры предложили им уйти. Потерпев неудачу в тот день, офицеры взяли реванш неделю спустя.

     Пазюра, к сожалению, не одинок. Его дело сходно с делами Юрия Шадрина из Омска, Рафаила Усманова из Магадана, Алексея Суворова из Архангельска.

     "Международная амнистия", которая неизменно выступала против преследования диссидентов в советские времена, вынуждена вновь ударить в набат. По мнению этой авторитетной организации, арест Пазюры направлен на то, чтобы лишить его свободы слова, не дать возможности продолжать работу в области прав человека. Это явное нарушение статьи 29 Конституции России и статьи 19 международной конвенции о гражданских и политических правах. "Международная амнистия" требует немедленно освободить Пазюру, а также призывает федеральное правительство положить конец преследованиям других правозащитников.

     Спрашивается, каков будет ответ Москвы на это обращение. Или она, следуя советской традиции, проигнорирует его?

     ЛОНДОН.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком