ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

"Майонезный скандал" дошел до премьер-министра
Николай ЛАШКЕВИЧ (Вильнюс), "Известия"

     Когда ревизоры из Вильнюсской налоговой инспекции проверили законность использования 320 тысяч швейцарских франков, полученных от УЕФА на развитие футбола в Литве, выяснилось, что эти деньги были предоставлены неведомому ЗАО "Контакт". Основными акционерами ЗАО являются руководитель литовской футбольной федерации Витаутас Дирмейкис, его жена и сын, а также бывший член сейма, вице-президент федерации Витаутас Зимницкас. Фирма, получившая столь щедрый дар, главным образом занималась производством майонеза в городе Таураге. Причиной странного перевода кредитных средств в небольшую фирму руководители ЛФФ назвали необходимость их "сохранения" и возможность получить годовые проценты в размере 100 тысяч литов, гарантированные "Контактом". Почему не проводился обычный в таких случаях конкурс, почему нельзя было перевести деньги в надежный банк под более высокие проценты, они так и не объяснили.

     Не мог сказать ничего внятного шеф литовского футбола и о правомерности выделения европейских кредитов в долг клубам высшей лиги. По утверждению руководителей "Панериса", "Жальгириса" и "Кареды", на личный счет Дирмейкиса была переведена из Германии, от фирмы, связанной с кредитованием литовского футбола, кругленькая сумма в 150 тысяч немецких марок. Это, разумеется, вызывает законные сомнения: неужто за подписание "нужного" договора?

     Футбольным скандалом заинтересовался и премьер-министр Г.Вагнорюс. Он официально попросил Генеральную прокуратуру проверить факты о возможном злоупотреблении служебным положением и незаконном использовании кредитов и гуманитарной помощи.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком