ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

КАК ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ ПРОВЕЛ СВОЙ 65-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Оксана ТОНКАЧЕЕВА, журналист

     Вчера исполнилось 65 лет двукратному олимпийскому чемпиону Олегу Алексеевичу Протопопову. Фигуре яркой, противоречивой и многими не понятой. По-разному можно относиться к их с Людмилой Белоусовой творчеству. К их стилю жизни, принципам, любви. Нельзя не признать только одного - Белоусова и Протопопов - уникальные личности.

     "Мы не отмечаем дни рождения, для нас это обычные дни. Застолье, вино? Что вы! Зачем ломать режим, ведь завтра у нас тренировка", - говорили они весной в интервью "Известиям".

     "Я знаю, многим не понять нас. Возможно, многие просто нам завидуют. Тому, что мы еще горим. Вспыхнули и горим, и в этом наше счастье", - это тоже их слова, из неопубликованного.

     Я не смогла дозвониться до Грюндевальда, и у меня есть только два варианта предположить, как Олег Алексеевич провел свое шестьдесят пятое день рождение. Если не уехали в отпуск на свои любимые Гавайи, значит наверняка были на льду. А подарки? На прошлый юбилей Олега, в день 60-летия они с Людмилой подарили себе новые коньки.

     Людмила Белоусова - Олег Протопопов в марте нынешнего года в олимпийском музее в Лозанне.

     Фото Юрия БЫКОВСКОГО.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком