ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

Будет ли Россия хозяйкой чемпионата Европы или мира по футболу?

     Нешуточное дело затеяли "Известия", обратившись два месяца назад с гипотетическим вопросом к президенту Российского футбольного союза Вячеславу Колоскову. Тогда наш главный футбольный руководитель отвечал корреспондентам "Известий" со сдержанным оптимизмом, объясняя в основном теорию подачи заявки на проведение столь масштабных спортивных форумов и перечисляя количество и качество требований к стране-организатору.

     Но вдруг идея-скелет начала обрастать мясом реальных переговоров. УЕФА уже готова рассмотреть возможность проведения в Москве на реконструированной арене Лужников финала одного из еврокубков 1998 года. Сам Колосков заявил, что футбольный стадион в Лужниках будет одним из лучших в Европе и, если московские власти позитивно отнесутся к реанимированию других столичных арен - "Динамо", "Локомотива", а также не останутся равнодушными власти таких городов, как Санкт-Петербург, Владикавказ, Волгоград, Самара, Ростов-на-Дону, шансы провести чемпионат Европы 2004 года в России появятся. Время до подачи официальной заявки еще есть.

     Московские власти в лице мэра Юрия Лужкова уже позитивно отнеслись, что подтверждено письмом столичного лидера, опубликованном в "Известиях" 3 мая. В ближайшее время мэр города предполагает дать нашей газете эксклюзивное интервью на эту тему.

     Возник ряд вопросов и к главе спортивного ведомства страны - Леониду Тягачеву. Ведь при проведении чемпионата Европы по футболу не обойтись без государственных гарантий, которые в обязательном порядке требуют в УЕФА. Председатель Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму дал согласие обсудить тему с конкретным прицелом. Точку зрения господина Тягачева мы опубликуем в ближайших спортивных выпусках "Известий".

     Кроме того, нам кажется, что эта идея должна захватить многих людей, имеющих в руках власть и деньги. Их мнению место на страницах "Известий" тоже не заказано.

     Отдел спорта.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком