ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

Немов паковать чемоданы не собирается. Пока
Оксана ТОНКАЧЕЕВА, журналист

     Где Немов? Через месяц в Москве отборочный чемпионат России, а еще через два - в Швейцарии чемпионат мира. А наш олимпийский чемпион не выступал еще ни в одном соревновании сезона. Травма плеча, не дававшая ему покоя еще до Атланты, операция, восстановительный период. Потом Фраза, промелькнувшая в газете из уст президента ОКР Виталия Смирнова: "Сильнейший российский гимнаст пакует чемоданы. На вопрос "почему?" отвечает так: платите стипендию 1000 долларов - останусь дома". И хотя фамилия не называлась, логика подсказывала: Немов.

     И вот, наконец, обаятельнейший Леша вновь на "Озере Круглом". У всех - контрольная тренировка, а он - в сторонке - разучивает со своим бессменным тренером Евгением Николко новый элемент. Сразу видно, что режим у него пока щадящий. Интервью мне дает, держа на злополучном левом плече холодную грелку.

     - Болит?

     - Болит. Вчера в ЦИТО был, снимки делал, врачи говорят с нагрузками еще немного повременить надо. Я ведь практически только-только тренироваться серьезно начал. Так что чемпионат мира, скорее всего, пройдет без меня.

     - Расстроился?

     - Конечно, хотелось бы помочь команде. Но лучше залечить все до конца.

     - Твоя травма в дальнейшем не помешает тебе заниматься большой гимнастикой?

     - Нет, у многих ребят в сборной подобные проблемы были. Если правильно лечить, все обойдется.

     - Ты лечишься в России или за границей тоже? Я слышала тебя смотрели врачи в Германии?

     - Я с этой травмой уже два года мучаюсь. Однажды, еще в предолимпийском сезоны мы выступали в Штутгарте и я сорвался с перекладины. Ужасно болело не только плечо, но и спина. Я позвонил Сереже Харькову (трехкратный олимпийский чемпион, москвич, ныне живет и тренируется в Германии, выступая за немецкую бундеслигу.- Прим. авт.) попросил помочь. Он нашел мне врача. Но настоящее лечение начал и провожу здесь, в Москве, в ЦИТО. Операцию мне делал Сергей Васильевич Архипов.

     - Леша, условие в тысячу долларов - это про тебя?

     Да. Я действительно попросил стипендию в 1000 долларов. Это был не ультиматум, а просьба. У меня нормальные, человеческие отношения с президентом федерации Леонидом Яковлевичем Аркаевым, я пришел к нему и сказал, что оставаясь в сборной хотел бы получать именно такую стипендию. Он обещал.

     - Значит, ты уезжать никуда не собираешься?

     - В ближайшее время - нет. А там видно будет, не хочу загадывать.

     - После Олимпиады тренироваться стало легче, или тяжелее?

     - Намного тяжелее. Даже не сравнишь. Цель достигнута, мне двадцать один, к чему теперь стремиться? Но я знаю, это настроение скоро пройдет. Готовлю новую программу и, чувствую, - вновь просыпается интерес.

     - Ты предпочитаешь остановиться на достигнутом, или пойдешь дальше? Ведь есть еще престижнейший титул абсолютного олимпийского чемпиона.

     - Для меня нет разницы в каком виде завоевана золотая олимпийская медаль. В многоборье, в отдельном виде или в команде. Олимпийская, она и есть олимпийская. Когда прочитал новые правила, ужаснулся: все, думаю, пора завязывать, сложность показалась просто фантастической. Но в двадцать один год, пятнадцать из которых прожиты в зале, остаться без гимнастики совсем - еще страшнее.

     - Потенциал свой, конечно же, я еще не исчерпал. Если позволит здоровье, хотел бы выступить и в Сиднее. Настраиваю себя на это.

     И на прощание добавил: "Читателям "Известий" обязательно передайте от меня наилучшие пожелания и. здоровья. Главнее ничего в жизни нет - это я теперь точно знаю".

     Овертайм. "Ультиматума со стороны Немцова не было. Скорее, просьба, - сказал президент федерации гимнастики России, главный тренер сборной Леонид Аркаев. - И я действительно готов выполнять свои обязательства, платить ему такие деньги, если он, в свою очередь, будет выполнять свои: продолжать выступать и помогать этим команде. Я сделаю все возможное, чтобы он все-таки участвовал и на июльском чемпионате страны в "Олимпийском",и на августовском чемпионате мира в Лозанне. Я считаю, что он может это сделать, более того, это ему необходимо, иначе он выпадает из строя практически до самой Олимпиады. Потому, что следующий год у нас - "пустой" - один чемпионат Европы. Ребята сейчас в сборной не плохие. К тем, кто выступал в Атланте добавились еще Олег Кузьмин, Евгений Жуков, Алексей Бондаренко. Но Немцова будет не хватать. Думаю, будет он к себе чуть потребовательней, сможет собраться и выступить хорошо, по-немцовски".


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком