ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

Старший брат может брать пример с младшего

     Проведя турнир европейских чемпионов по мини-футболу, Москва уже в этом году собирается стать местом сражения за Межконтинентальный кубок. О проекте обозревателю "Известий" Георгию МОРОЗОВУ рассказывает Алексей СПИРИН - арбитр ФИФА, возглавляющий отдел международных связей МФК "Дина":

     - "Дина" доказала, что является ведущей командой Старого Света, и теперь бросает вызов лучшему представителю Нового - бразильскому клубу "Интер-Ульбра" из Порту-Аллегри. По согласованию с ФИФА, он носит титул обладателя Мирового кубка, но в том соревновании не участвовали ни россияне, ни представители некоторых других европейских стран. Мы уже получили принципиальное согласие бразильцев, осталось согласовать с комитетом по мини-футболу ФИФА конкретные сроки, регламент и другие детали. Предполагается, что это будет серия матчей.

     Если все удастся, попробуем сделать соревнование традиционным, а Москву - постоянным местом его проведения. Ведь если в большом футболе Межконтинентальный кубок неизменно разыгрывается в Токио, то почему бы и нам не перенять опыт японцев?

     На турнире европейских чемпионов в качестве почетного гостя находился представитель ФИФА голландец Том Ван дер Хюльст, которому так понравилась организация, что он заявил: "Я уверен, что Москва и Россия справятся с проведением чемпионата мира". Пока на это претендуют США, но официальной заявки американцы еще не подали, а срок подачи истекает в 1998 году. Не отказываемся мы и от мысли взять на себя или квалификационные, или даже финальные матчи первенства Европы-98. Но только нужно, чтобы инициатива исходила не от МФК "Дина", а от Российской ассоциации мини-футбола. Ведь международные контакты полезны не только в спортивном, но и экономическом отношении. Например, недавно в Москве играла итальянская команда "БНЛ", спонсируемая одноименным банком. И банк проявил коммерческий интерес к строительству спорткомплекса в Чертаново.

     Я не сомневаюсь, что организация крупных соревнований по мини-футболу создаст предпосылки к тому, что и в большом футболе Москве и России будут доверять престижные турниры. Да, от страны требуются разные финансовые усилия, но тем самым развивается инфраструктура по приему гостей, приобретает неоценимый опыт обслуживающий персонал. А главное - в мире убеждаются, что нашу страну можно рассматривать в качестве серьезного партнера.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком