ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

Делить премии приятней, чем штрафы
Георгий МОРОЗОВ, "Известия"

     Хотя на пресс-конференцию после финала Кубка России по футболу тренеры "Динамо" и "Локомотива" пришли неодновременно, оба начали, словно сговорившись, с одной темы: из-за призыва большой группы игроков в различные сборные подготовка к матчу оказалась смазанной. Причем победитель - Юрий Семин упирал на профессионализм своих парней, даже в таких условиях сыгравших достойно. А вот его оппоненту Адамасу Голодцу вряд ли стоит сетовать на то, что сразу четверо футболистов отправились в распоряжение сборной Белоруссии: ведь при комплектовании "Динамо" необходимо было учитывать, что никто не станет составлять внутренний календарь с учетом матчей этой национальной команды.

     Скорее можно согласиться с другим посылом Голодца - второму голу в ворота "Динамо"о, который забил Евгений Харлачев, "предшествовал пятиметровый офсайд". Но против мяча, проведенного в первом тайме Александром Смирновым, проигравшим крыть нечем. Пожалуй, 1:0 в пользу "Локомотива" было бы логичнее, чем 2:0, но нельзя не признать, что воротам соперника бело-голубые почти не угрожали. А Смирнов своей игрой поразил даже Семина, и тот пообещал заплатить ему премиальные по высшей шкале, несмотря на то, что полузащитник участвовал не во всех матчах нынешнего розыгрыша.

     Если в лагере "Локомотива" делят премии, то в динамовском - штрафы. По крайней мере, так собирался отреагировать Голодец на недисциплинированное поведение некоторых своих подопечных. Например, вратарь Андрей Сметанин вполне заслуживал красной карточки за рукоприкладство по отношению к арбитру Владимиру Овчинникову, но судья, видимо, постеснялся оставлять проигрывающую сторону в меньшинстве и достал из кармана только желтую. Вряд ли такое проскочит на международной арене, где "Динамо" предстоит выступить уже в ближайшее врем]: не попав в Кубок кубков, москвичи сыграют в Кубке Интертото. Уж известно, что дома они примут греческий "Панахаики" и бельгийский "Генк", а на выезде их соперниками будут "Б-36" (Фареры) и "Стабек" (Норвегия).


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком