ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 110 (24963) 17.06.97

НЕДОЛГОЕ СЧАСТЬЕ РУССКОЙ ПЯТЕРКИ
Владимир НАДЕИН, "Известия"

     За Фетисова врачи спокойны. Будущее Константинова предсказать не берутся

     В пятницу вечером в Детройте в автомобильную катастрофу попали звезды хоккейной команды "Ред уингз" ("Красные крылья"), победителя кубка Стэнли, Владимир Константинов и Вячеслав Фетисов. Вместе с ними был Сергей Мнацаканов, тренер-массажист "Крылышек".

     Константинов и Мнацаканов получили очень тяжелые черепные травмы. У Мнацаканова травма была открытой, в субботу с утра ему сделали операцию. Слава Фетисов быстро поправляется после ушиба грудной клетки, повлекшем за собою травматический отек легкого. Водитель автомобиля практически не пострадал.

     Тяжелее всего состояние Константинова. В ночь с пятницы на субботу он был в коме. Все время после катастрофы Владимир находится на искусственном дыхании. Его жизнь висит на волоске.

     Детройтские газеты публикуют снимки недельной давности: Фетисов и Константинов, по давней традиции победителей Кубка Стэнли, поливают друг друга струями шампанского.

     Но к данному трагическому случаю алкоголь не имел никакого отношения. Трезв был не только водитель. В совершенно нормальном состоянии находились все пассажиры.

     Катастрофа произошла в четверть десятого вечера на спокойном шоссе в пригороде Детройта. Несколько рядов гладкого асфальта четко разделены пунктирными, отражающими свет линиями. Между встречными лентами широкая разделительная полоса.

     По свидетельству очевидцев, автомобиль, двигавшийся с умеренной скоростью, сошел со вредней линии, перешел в крайний левый ряд, а затем съехал с шоссе и ударил носовой частью в дерево на разделительной полосе. Удар был такой силы, что высокий многолетний клен наклонился, обнажив корни.

     Спустя несколько минут на место происшествия прибыла полиция и скорая медицинская помощь. Пострадавших отвезли в больницу имени Уильяма Бомона. Это тут же, в детройтском пригород Бирмингем.

     Фетисов, Константинов и Мнацаканов возвращались после игры в гольф, состоявшийся в роскошном загородном клубе. Это было последнее из праздничных мероприятий команды после завоевания ею долгожданного Кубка Стэнли.

     "Хоккеисты не имеют к причинам аварии ни малейшего отношения", - сказал представитель полиции в Бирмингеме.

     Оба хоккеиста и тренер Мнацаканов покинули клуб раньше прочих, спеша домой. Им был подан белый удлиненный лимузин, один из тех, что были наняты командой сразу после победы в Кубке на все время торжеств.

     Такое "лимо" получается после специальной переделки выпускаемого компанией "Форд" автомобиля "Линкольн таункар". Сам по себе "Таункар" является одной из самых крупных и солидных моделей среди американских машин. На специальном предприятии в городе Порт-Санилак, неподалеку от Детройта, автомобильной столицы Америки, в "Таункар" вставляют середку, отчего корпус автомобиля становится длиннее на три метра.

     "Лимо" считаются едва ли не самыми надежными и прочными. В Детройте они проходят обязательную ежегодную проверку по 27-ми позициям, включая тормоза, сцепление, рулевое управление.

     На передней панели "лимо" есть воздушные мешки. Один из них и обеспечил здоровье водителя. Однако те, кто сидит сзади просторного уютного салона, могут камнем пролететь все это пространство, если они не пристегнулись ремнями.

     Но пассажиры лимузинов, чувствуя себя в безопасности, пристегиваются редко. Как сообщила полиция, все трое пострадавших, скорее всего, ремнями в той поездке не воспользовались.

     Главная загадка связана с личностью водителя. 27-летний профессиональный шофер по имени Ричард Гнида имеет длинный список нарушений, отмеченных в местной полиции. В момент аварии он был за рулем без прав на управление автомобилем.

     После ярда нарушений Гниде разрешают перевозить только членов своей семьи (1990 г.). Четыре года спустя за управление "в ненадлежащем состоянии" его вновь ограничивают: только от дома до работы и обратно. Еще через два месяца вовсе отбирают права за управление "под влиянием алкоголя". Затем следуют еще четыре разных нарушения - все с разрывом примерно в полгода. Последнее решение относится к апрелю 1996 года: полиция сообщает Гниде, что его водительское удостоверение не может быть возобновлено раньше января 1998 года.

     Тем не менее он был выделен транспортной компанией "Гамбино" и обслуживал разных членов команды "Ред уингз" всю минувшую неделю, пока роковые звезды не сошлись над головой Константинова и Мнацаханова.

     Джон Гамбино, владелец компании, сказал лишь, что проверкой документов и связями с полицией у него занимается секретарша. Он отказался от любых иных комментариев. Во всех случаях, компанию ждут большие и разные неприятности.

     Окружной прокурор Дэвид Горсика пообещал в ближайшее время не оставить ни одной не исследованной подробности, сделав всю эту историю достоянием общественности.

     Уже через час с небольшим в госпитале был владелец команды "Ред уингз" Майкл Илич. Пострадавших навестили также все игроки. "Мы убиты горем", - сказал в госпитале капитан "Крылышек" Стив Айзерман.

     В горе весь город. У злополучного дерева, с которым столкнулся лимузин, висит самодельный плакат: "Мы любим вас и молимся за вас, Владинатор и Папа-Топтыгин".

     Владинатор - так детройтские болельщики прозвали Владимира Константинова за мощь и бесстрашие, подобные качествам киношного Терминатора. В "Рара-Bear", кличке 39-летнего В.Фетисова, слились почтение к его огромному хоккейному стажу и восхищение необыкновенной силой.

     Среди детройтских болельщиков в большом ходу легенды, будто вскоре после завершения спортивной карьеры Фетисов попробует свои силы в российской политике. Детройтцы прочат ему неизбежный успех.

     Беда привлекла особое внимание к личности Владимира Константинова. С изумлением узнают здешние фанаты, что этот выдающийся защитник, о свирепости которого ходят легенды в НХЛ, - добрейшей души человек, мягкий и стеснительный, что его любимым занятием является играть в куклы с 8-летней дочерью Настей.

     В отделе по связям с общественностью сообщили, что Ирина Константинова, как и другие члены семей пострадавших, воздержатся пока от любых комментариев, пока положение не прояснится.

     Доктор Джеймс Роббинс, специалист в области черепной хирургии, сказал в субботу, что у него нет ни малейшего представления, сумеет ли Константинов впредь играть в хоккей. Он не сказал, будет ли проведена операция русскому игроку и назвал предстоящие дни критическими.

     "Все было так замечательно, ребята играли в гольф, радовались, и вдруг все это, так внезапно, - сказал на пресс-конференции в госпитале Игорь Ларионов. Ближайший друг Фетисова, он намеревался ехать с ним в том самом лимузине. Но, недолюбливая гольф, передумал ехать в клуб и решил провести день с семьей.

     Ларионов сказал, что его друзья, попавшие в беду, обычно ведут себя очень осторожно. Предвидя возможность рюмки-другой в праздничные дни, они специально обратились к услугам профессионального водителя. "У нас дома было немало неприятных автомобильных происшествий, напомнил Ларионов. И некоторые из них связаны с хоккеистами. "Однако (в пятницу) все вели себя очень хорошо, поступали, как положено, и воспользовались лимузинами. Вот уж никак нельзя было представить, что подобное с ними случится. Все это просто ужасно".

     ВАШИНГТОН.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком