ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

Новогодние обещания пенсионерам
Юлия УЛЬЯНОВ, "Известия"

     Президент подписал указ "О мерах по поддержанию материального положения пенсионеров". Документ уже вступил в силу, хотя весь он посвящен следующему, 1998 году, а именно - индексациям и компенсациям пенсий в новом году.

     В преамбуле указа говорится о необходимости поддержания материального положения пенсионеров "в связи с увеличением потребительских цен на товары и услуги". Далее в указе устанавливается: начиная с 1 января 1998 года минимальный размер пенсии по старости "не может быть менее 80 процентов прожиточного минимума пенсионера (ПМП), определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации". Тем, у кого пенсия не дотянет до искомых 80 процентов ПМП, пенсия будет увеличена. Далее указ поручает правительству при подготовке федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда на 1998 год предусмотреть необходимые для осуществления идеи указа.

     Указ не нужно рассматривать с лупой, чтобы обнаружить в нем значительное количество вопросов, на которые очень трудно или вообще невозможно дать ответы. Вопрос номер один - как можно реализовать "основную идею" указа, то есть гарантировать те самые 80 процентов прожиточного минимума пенсионера, "определяемого в соответствии с законодательством", если этот самый прожиточный минимум (как пенсионера, так и не пенсионера) в нашей стране никаким законодательством не определяется. Соответствующий закон "О прожиточном минимуме" получил вето президента, а его повторная реакция только-только прошла первое чтение. Так что прожиточный минимум каждый определяет по-своему: и Минтруд, и Госкомстат, и профсоюзы, не говоря уже о независимых экспертах.

     Вопрос номер два касается поручения правительству предусмотреть в законах о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда необходимые для материального поддержания пенсионеров средства. Здесь целый "пакет" неясностей. Предположим, что вопрос с официальным прожиточным минимумом будет утрясен. Тогда для реализации указа Пенсионному фонду потребуется на триллион-полтора в месяц больше средств, чем сегодня. На фоне сегодняшних усилий по расчету с долгами по пенсиям, это серьезное увеличение расходов - а ведь с января 1997 года расчеты предприятий с Пенсионным фондом далеко не улучшились. Предусмотреть увеличение расходов Пенсионного фонда с 1 января 1998 года можно лишь теоретически. Практически же сначала хорошо было бы утвердить бюджет Пенсионного фонда на текущий, т.е. на 1997 год. Дума этого до сих пор не сделала, что не удивительно - не решен вопрос с секвестром федерального бюджета.

     Ко всему прочему финал распоряжений, адресованных правительству, ставит под вопрос саму обязательность исполнения указа: повышение минимального размера пенсии по старости или компенсационной выплаты, по тексту указа, "осуществляется с учетом фактического (!) исполнения бюджета Пенсионного фонда и федерального бюджета". Да еще при условии, если инфляция составит не менее 6 процентов.

     Таким образом до исчисления и выплаты материальной помощи пенсионерам, не дотягивающим по доходам до 80 процентов ПМП, дело может и вовсе не дойти. На этом общем фоне новый президентский указ в пользу бедных пенсионеров остается в ряду извечных благих намерений.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком