ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

Сотрудники ГАИ попали в "служебную аварию"
Светлана Марзеева, "Известия"

     Они остановили и оштрафовали не того водителя

     На столичных дорогах произошел инцидент, невиданный и неслыханный ранее. Сотрудники ГАИ на 20 тысяч оштрафовали руководителя оперативной таможни за нарушение правил дорожного движения.

     "Ну и что здесь такого?" - возможно, скажете вы.

     Как вы наивны!

     Дело было первого мая. День выдался сухим и ясным. Вместе с родственниками и рассадой, на собственной "семерке" ехал начальник московской оперативной таможни.

     По версии сотрудников ГАИ, проезжая через Люберцы, таможенник лихо проскочил на красный свет. По версии самого Юрия Михайличенко, свет был желтый.

     "Жигули" и ехавший следом "Фольксваген-пассат" остановили. Водители не скрывали недовольства задержкой. Они нервно предъявили специальные талоны, которые позволяли им мчаться по московским дорогам, не опасаясь неприятной процедуры проверки документов.

     Инспекторы ГАИ - Олег Харламов и Дмитрий Фадеев - документы не проверяли. Они просто выписали нарушителям штраф.

     - Вы пожалеете, что связались с хозяином страны, именно так, по словам гаишников, сказал им на прощание Михайличенко.

     По словам Юрия Михайличенко, ничего подобного не было. А вот инспекторы ГАИ, утверждает он, разговаривали с ним грубо и хамски. Фотожурналист Владимир Подлегаев, оказавшийся свидетелем происшествия, утверждает, что сотрудники ГАИ со всеми разговаривали исключительно корректно.

     Кстати, для информации: обжаловать действия сотрудников ГАИ по закону можно в течение десяти последующих дней. Жалоба от начальника таможни поступила 28 мая. Но попала на благодатную почву.

     Руководство ГАИ искренне возмутилось, что его подчиненные осмелилось оштрафовать самого руководителя оперативной таможни. Это только привычные к угрозам Олег Харламов и Дмитрий Фадеев считали, что на автодорогах все равны. Их прозорливое начальство давно уже знало, что высокопоставленный чиновник отнюдь не равен обычному гражданину. И на дороге тоже.

     Но за что наказать слишком смелых инспекторов, если они действовали по закону? Даже сам Юрий Михайличенко не отрицал того очевидного факта, что наличие спецталона не дает ему права нарушать правила дорожного движения. Хотя бы потому, что ехал по своим личным делам на личной же машине (для выполнения оперативной работы он пользуется иномаркой с водителем). И еще потому, что инструкция МВД России "О работе со спецталонами" в принципе не предусматривает нарушение владельцами талона дорожных правил.

     Начальника оперативной таможни оскорбило отнюдь не нарушение административного законодательства. И не символическая сумма штрафа.

     А сам факт штрафа. Поскольку свет был желтый, а не красный. По его собственному признанию, он несколько дней не мог успокоиться. И требовал извинений от сотрудников ГАИ заметьте, не наказания, а персональных извинений - чтобы другим неповадно было.

     Вероятно, Юрий Михайличенко редко пользуется собственными "Жигулями", предпочитая служебную иномарку с водителем. Иначе бы он знал то, что хорошо было известно командиру батальона особого назначения ГАИ Николаю Кутузову и любому обычному водителю: проезд на желтый свет разрешен лишь в исключительных обстоятельствах, например, когда невозможно резкое торможение.

     Поэтому, рассмотрев жалобу, Николай Кутузов не нашел ничего лучше, как объявить строгий выговор старшему лейтенанту Фадееву и строгое предупреждение лейтенанту Олегу Харламову за... незнание упомянутого приказа "О работе со спецталонами".

     - Неужели эти люди действительно могут нарушать правила вождения абсолютно безнаказанно?! - Усомнилась я в беседе с Николаем Кутузовым.

     - Это не люди, - сказал полковник, - это оперативные службы ГТК.

     Чем отличаются люди от "оперативных служб"? Внешне выглядят одинаково.

     - Я вам вот что скажу - вы хотите защитить Харламова и Фадеева? - так это плохие работники, будь моя воля, я бы их выгнал и еще премию себе за это дал бы, - заявил их непосредственный начальник.

     Командир батальона не знал, что тех же самых ребят его собственное начальство охарактеризовало так: "Принципиальные до отчаяния, мужественные, добросовестные, объективные."

     Готовность прямого начальника заложить ни за грош своих подчиненных уважения, мягко говоря, не вызывала. Даже если они и на самом деле упивались властью, сплошь и рядом превышали служебные полномочия, как утверждал Кутузов, имели склонность к жестокости и насилию, а их командир бессильно разводил руками: "рад бы уволить, да не могу..."

     Последнее "не могу выгнать..." получилось особенно искренне.

     Главный упрек прозвучал из уст командира батальона буквально так: "...ловят нарушителей, но никогда не смотрят, кто за рулем..."

     Это верно.

     Последний из обиженных - Сергей Гусев, с его собственных слов - племянник Черноглазова, бывшего замначальника УВД Московской области, ныне руководящего охотохозяйством "Динамо" строчил жалобу прямо в кабинете командира батальона во время нашего телефонного разговора.

     - Не слышал он, что его просят остановиться! - объяснял мне по телефону Кутузов, - а они на него наручники надели на инвалида!!

     Мир перевернулся: водителя защищал представитель ГАИ.

     Не обольщайтесь. На месте этого водителя никогда не оказались бы ни я, ни вы, читатель.

     Тридцатитрехлетний инвалид гнал на чужой "Ямахе" без номеров в проливной дождь со скоростью 100-140 километров в час. Действительно, мог не услышать требования остановиться.

     "А давайте ему вместо номера табличку повесим, чей он племянник. - Предложил тогда Олег Харламов. - И всем таблички повесим, кто чей сын. А останавливать будем только простых граждан."

     Наверное, я не открою секрета, заметив, что большинство сотрудников ГАИ так и поступают. И немудрено: годами ходить в опальных, задержав хозяина района, дорог или жизни, не всякому по силам.

     Но пора, наконец, сказать, что батальон особого назначения ГАИ, куда входят Фадеев и Харламов - не обычное ГАИ. Батальон предназначен для работы в местах с повышенной опасностью, для действий в экстремальных ситуациях.

     "Спецназ на колесах" - как выразился Николай Кутузов.

     Это элита ГАИ, лучшие из лучших.

     На их счету только в этом году 26 задержанных и возвращенных владельцам угнанных автомобилей.

     За рулем этих машин находились, как правило, отнюдь не простые граждане. Соответственно ожидать благодарности от "братвы" за отобранный "Мерседес" не приходилось. К примеру, в последнем, апрельском задержании, "Альфы-Ромео" с поддельными документами, ею управлял представитель солнцевской преступной группировки, ранее неоднократно судимый.

     А угнанный из Голландии "Мерседес" вел помощник депутата Жириновского Вадим Тютин, владелец сети магазинов, торгующих запчастями для иномарок. При помощи личной охраны он хотел помешать задержанию автомашины на территории Раменского района.

     Каждая такая операция - это бессонные ночи, продумывание многоходовых комбинаций, постоянный риск, бандитские угрозы "поставить на нож".

     И в завершение - лавры, которые пожинает начальство, на радостях сочиняя приказы о поощрении. Сколько было этих приказов - они сбились со счета. И представление к медали "За отвагу" есть у Олега Харламова.

     Самое же неприятное в этих историях, требующих от инспекторов ГАИ немало сил и нервов, то, что защиты от руководства ждать не приходилось. Более того, на развернутых рапортах начальство обыкновенно накладывало резолюцию "нецелесообразно", "отказать".

     Даже если командир батальона особого назначения ГАИ руководствуется самыми благими намерениями, странно, что он растрачивает силы, необходимые для борьбы с преступниками, на борьбу с собственными сотрудниками.

     Возвратимся же к тому, с чего начали.

     Представьте, что за проезд на желтый сигнал светофора, остановили не Михайличенко, а вас, читатель. И вы написали бы жалобу на действия сотрудников ГАИ.

     Угадайте с трех раз, стал бы ее вообще кто-нибудь читать?

     Вот в этом, собственно, вся горькая соль истории.

     - Не пишите, - сказал мне высокопоставленный гаишный начальник, просивший не называть его имя в связи со словами "парни XXI века" в адрес Олега и Дмитрия, - не стоит выносить сор из избы.

     Сейчас я хочу обратиться к нему лично - к нему, единственному из начальников, в разговоре со мной не позволившему себе ни слова лжи.

     Не писать - это просто.

     Только может быть, прямо завтра попаду я в аварию из-за того, что мою старушку "Ниву" подрежет какой-нибудь хозяин жизни со спецталоном или без оного? Или, не дай Бог, "Ямаха" чьего-нибудь племянника на скользкой дороге собьет близкого мне человека?

     Вы от этого своей должностью застрахованы, а меня защищать не станете - кто я вам?

     А они, останавливая очередного хозяина жизни, защищают от них меня.

     И не только меня.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком