ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

Сорок "звездочек" первой величины
Дмитрий ДОКУЧАЕВ, "Известия"

     Конкурсы

     В один и тот же день и час 69 тысяч старшеклассников из всех регионов России и 7 государств ближнего зарубежья одновременно сели за парты 600 школ и приступили к решению конкурсных задач по математике, физике, химии и биологии. Так проходил второй, беспрецедентный по массовости, тур Соросовской олимпиады школьников.

     А сегодня уж подведены итоги ее заключительного, третьего тура, в котором состязались 4000 лучших. Сорок из них названы победителями, еще 420 получат дипломы 2 и 3 степени. А за победителей уже борются лучшие отечественные вузы (МГУ, Уральский, Нижегородский университеты), готовые их принимать на льготных условиях.

     Кстати, в прошлом году победители получили гранты в размере 400 долларов, а призеры - 200. Не останутся они без призов и в этом году.

     "Если в области точных наук удается собрать абсолютно добровольно такое количество ребят, готовых проверить свои знания и интеллект, значит для нашей страны еще не все потеряно", - сказал "Известиям" директор программы "Соросовские олимпиады школьников" Борис Миропольский.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком