ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

СКОЛОТИЛ МИЛЛИОН НА ВОЙНЕ
Константин КАЧАЛИН, собкор радиостанции "Маяк", - специально для "Известий"

     Бывший глава полиции Боснии и Герцеговины Бакир Алиспахич превратился из самого влиятельного в самого богатого человека страны.

     Любимец семьи Алии Изетбеговича и лучший друг и тезка его сына Алиспахич всю сараевскую блокаду, длившуюся 44 месяца, был вторым хозяином страны. Через него в столицу тайно доставлялось оружие и боеприпасы, продукты, алкоголь и сигареты, бензин и мазут. Первоначальный капитал складывался также от перепродажи "мобилизованных" у населения автомобилей и торговли наркотиками. Говорят даже, что он устраивал договорные бои, когда сербы за хорошую плату стреляли по своим или по "дороге жизни" через гору Игман. Когда Игман перекрывали на неделю-другую, бесперебойно начинал работать секретный тоннель под аэродромом "Бутмир", находившийся частично под контролем французских "голубых касок". Ночная смена работы тоннеля стоила 35 тысяч немецких марок.

     После окончания войны американцы не раз требовали, чтобы Изетбегович отправил дружка своего сына в отставку. Но Бакир Алиспахич не только сколотил состояние на блокаде, но и собрал досье на многих политиков. Долгое препирательство между Вашингтоном и Сараево окончилось тем, что изетбегович отправил Алиспахича на почетную должность в министерстве иностранных дел с правом занятия предпринимательством.

     Используя старые и новые связи, он в разоренной и разворованной стране создал фирмы по продаже дорогих автомобилей, производству лаков и красок. Недавно за 500 тысяч марок наличными он на 14 лет купил шахту в местечке Челебичи, где добывают пирофилит, компонент для автомобильных покрышек и красок. Его широко используют также в химической, бумажной и косметической промышленности. Запасы пирофилита в Челебичах составляют 24 миллиона тонн. Добывая в год по 350 тысяч тонн, шахту можно эксплуатировать 70 лет. После реконструкции рудник будет приносить четыре миллиона долларов чистой прибыли ежегодно.

     Алиспахич, как утверждает независимый журнал "Свободная Босния", потихоньку начинает скупать и недвижимость в боснийской столице.

     ЗАГРЕБ.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком