ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

Чечня просит признания
Николай ЛАШКЕВИЧ. "Известия"

     Делегация парламента Чечни, возглавляемая председателем парламентского комитета по зарубежным связям Ахъядом Идиговым, вручила руководителям литовского сейма обращение президента Чечни Аслана Масхадова с просьбой о признании независимости Чеченской республики Ичкерии.

     Принявший делегацию спикер сейма В.Ландсбергис был осторожен, туманно заявив, что "реакция на это обращение непременно будет", что сейм располагает "проектами определенных документов, которые могут быть приняты".

     Главным законопроектом среди этих документов, безусловно, является проект постановления о признании Чечни де-факто и де-юре, подготовленный группой радикально настроенных членов сейма. Несмотря на то, что, будучи в оппозиции, партия консерваторов активно выступала за такое официальное признание, после победы на выборах и завоевания подавляющего большинства мест в парламенте, она столь же активно увиливала от решения этого вопроса. Одним из мотивов было отсутствие формальной просьбы чеченского руководства о признании независимости Чеченской республики. Теперь такая просьба есть, и что будут делать консерваторы, попавшие в двусмысленный политический переплет, пока неизвестно.

     Президент А.Бразаускас, не являющийся горячим сторонником чеченского государственного суверенитета, обращение не принял. В момент приезда делегации он отдыхал в Ниде. Вряд ли сейм, в котором действует группа поддержки Чечни численностью всего 11 парламентариев из 141 по списку, даже после получения официального обращения проголосует за чеченскую независимость.

     Консерваторы вопреки своему острому желанию сыграть роль старшего брата и насолить "российским империалистам", не решится бросить вызов Москве. Российский МИД неоднократно и в резкой форме предупреждал Вильнюс о крайне негативных последствия для литовско-российских отношений в случае принятия такого решения. Пойти на конфронтацию с соседкой ради далекой Чечни было бы для Литвы, по мнению политиков-прагматиков, губительным шагом.

     Как можно предположить, так же поступят и латвийские, и эстонские законодатели, к которым тоже отправилась чеченская делегация, везя аналогичное послание своего президента. Правда, возможен вариант официального признания Чечни только де-факто. Балтийские парламентарии могут сослаться на мирный договор Чечни с Россией, подписанный 12 мая сего года, который, якобы, фактически означает признание чеченского государства де-факто. Об этом заявил в Вильнюсе А.Идигов.

     Чечня надеется пробить балтийскую брешь. В этом есть и ностальгические нотки: первый чеченский президент, генерал Джохар Дудаев, служил в эстонском Тарту, второй, полковник, Аслан Масхадов - в Вильнюсе, в центре города, в так называемом "Северном городке", откуда он уехал к себе на родину в конце 1991 года.

     ВИЛЬНЮС.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком