ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

Если не везет, то уж не везет...
Владимир ВЕРНИКОВ, "Известия"

     Финансовые злоключения оркестра "Радио России" в Испании

     Музыканты симфонического оркестра "Радио России" вдохновенно отыграли две недели гастрольных концертов в Испании, получили хорошую прессу, переехали в Португалию, а затем в Москву, так и не узнав о неприятности, которая приключилась с ними в Мадриде.

     А произошло с прославленным оркестром вот что. В Испанию музыканты прибыли из Италии, привезя с собой все заработанные там гонорары. На второй день пребывания в Мадриде коммерческий директор оркестра М.Кацнельсон, уложив в портфель немецкие марки, американские доллары и итальянские лиры, - всего примерно на сумму 35 тысяч долларов, - отправился в банк обменять их на испанские песеты.

     В ближайшем отделении банка "Бискайя-Бильбао", куда он обратился, такой суммы в наличии не оказалось и ему посоветовали доехать до более крупного финала, что он и сделал. На входе служба охраны, увидев портфель, из соображений безопасности потребовала проверить его, Коммерческий директор прошел через контрольную арку, а портфель отправил в чрево рентгеновского аппарата.

     Он долго ждал его с другой стороны. Остановили транспортерную ленту сканера, даже заглянули внутрь - портфель словно испарился. Недоумение и растерянность застыли на лицах присутствовавших, что и зафиксировали телекамеры системы безопасности. Но видеопленки сохранили и то, как один из двух хорошо одетых и солидных мужчин лет 60-70, которые вошли следом за Михаилом в банк, ловко снял с ленты портфель и спокойно вышел.

     Начальник охраны банка, передавая полицейским видеокассету, признал, что его подчиненные "прохлопали", и заверил пострадавшего, если не сегодня же, то завтра уж непременно ему будет возмещена вся сумма. Никто как будто бы не возражал и банк, руководство которого высказалось за соблюдение процедуры: ему необходимо получить от страховой компании согласие выплатить деньги.

     Оркестр в это время переезжает с концертами из одного города в другой. Музыканты в полном неведении. "Если бы я сообщил и о краже их денег, - признается сейчас Михаил, - они от расстройства не смогли бы играть, тем более, что мне обещали все быстро уладить".

     Не тут-то было: страховая компания заявила, что это - не их случай, а банк, не отвергая в принципе возможность возмещения, ссылается на то, что дело, дескать, находится в руках полиции, к тому же никто из банковских служащих не видел... содержимое портфеля.

     Со дня кражи прошло свыше двух месяцев, но деньги оркестру банк до сих пор не вернул. Лишь недавно Михаил Кацнельсон нанял испанского адвоката и сообщил наконец о пропаже руководителю оркестра Владимиру Федосееву.

     А злополучный портфель, между прочим, вернулся к владельцу еще в Мадриде. Правда, уже без денег. Его обнаружили на стуле в банке через дорогу.

     Испанская полиция, озадаченная наглостью воров, продолжает их искать. Говорят, что украсть из-под носа натренированных охранников могли только гастролеры из Латинской Америки. От этого российским музыкантам не легче.

     Но на этом приключения оркестра в Испании не закончились. Собираясь в Португалию, музыканты обменяли в отделении "Дойче-банк" в городе Херес-де-ла-Фронтера заработанные песеты на доллары. А уже по прибытии в Москву решили проконвертировать их доллары в родные рубли. Переполох в московском банке был не шуточным: купюры на сумму около 2 тысяч долларов были как настоящие. После выяснения обстоятельств московское представительство "Дойче-банк", заботясь о своем добром имени, обменял фальшивые банкноты на настоящие.

     МАДРИД.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком