ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

Восточноевропейцы в предбаннике ЕС
Владимир СКОСЫРЕВ, "Известия"

     Их могут принять в союз в начале XXI века

     В Амстердаме закончилась встреча на высшем уровне Европейского Союза. Она была созвана в первую очередь для того, чтобы завершить растянувшееся на 2 года обсуждение проекта нового договора о ЕС, куда входят сейчас 15 государств. От исхода встречи зависели как возможность более тесной интеграции между членами альянса, так и сроки приема бывших соцстран и государств Балтии в альянс. Дело в том, что члены ЕС условились: пока не будет нового договора, устраняющего разногласия между ними, нет смысла начинать дискуссии о расширении союза.

     А разногласия оказались серьезными. В первую очередь они затронули перспективы введения единой валюты - "евро". Вдруг выяснилось, что Германия и Франция, два главных поборника евровалюты, образовавших "ось" внутри ЕС, стоят на разных позициях. Канцлер Коль выступает за жесткую финансовую политику, предусматривающую штрафные санкции против тех правительств, которые будут перерасходовать бюджетные средства. Но социалистический премьер Франции Жоспен, напротив, потребовал выделять больше казенных денег на создание рабочих мест в госсекторе. Ясно, что реализация этой идеи обернулась бы тем, что новая валюта получилась ослабленной.

     Бурные дебаты развернулись вокруг оборонной стратегии. Тут Бонн и Париж действовали в тандеме. Они добивались, чтобы ЕС постепенно взял на себя часть функций НАТО в Европе. Лондон, усмотревший в этом предложении попытку ослабить роль США в европейских делах, встретил его в штыки.

     И наконец, британцы дали бой попыткам полностью отменить пограничный контроль между странами ЕС. Они заявили: пусть континентальная Европа устраняет шлагбаум на границах, но Британия их все равно сохранит.

     В итоге переговоров Бонн и Париж достигли компромисса - была разработана формула, предусматривающая и жесткий контроль за бюджетами, и выделение крупных средств на борьбу с безработицей. Как эта формула сработает на практике, совершенно не ясно, но примирение состоялось. По пограничной теме партнеры уступили нажиму Блэра. Въезд в Британию по-прежнему будет находиться под контролем Лондона.

     Словом, часть барьеров, мешавших подписанию договора, преодолена. Однако 10 кандидатам в члены эксклюзивного клуба для процветающих европейцев все равно придется ждать в предбаннике еще несколько лет. Ведь прием новых государств, как об этом было объявлено ранее, может состояться не ранее начала следующего века.

     ЛОНДОН.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком