ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

ОТ НАШИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ
Марат ЗУБКО (Хельсинки), "Известия".

     На Крите солнце греет и освящает

     На греческом острове Крит будет построена крупнейшая в мире электростанция, работающая на солнечной энергии. Электростанция мощностью 50 мегаватт будет снабжать энергией более 100 тысяч жилых зданий на острове. Самой крупной такой электростанцией сейчас считается итальянская, построенная в Серре. Но ее мощность составляет всего 3,3 мегаватт. Критская электростанция по расчетам вступит в строй в 2003 году. Стоимость проекта 17,75 миллиона долларов. Строительство частично финансируют греческое правительство и Европейский союз. Идея этого проекта была выдвинута два года назад организацией "Гринпис".

     Ассошиэйтед Пресс.

     Женщины остались без присмотра

     Член турецкого парламента Салим Энсариоглу отклонил предложение возглавить министерство по делам женщин из-за того, что чиновники ведомства резко и однозначно воспротивились его назначению на этот пост. Энсариоглу - один из двух депутатов правительственной коалиции, про которых точно известно, что у них более одной жены. Семейное положение депутата ничуть не противоречит законам Шариата, но вовсе не оно вызвало недовольство его назначением. Дело в том, что Энсариоглу входит в состав Партии верного пути, которая выступает за светское развитие Турции. Министерство по делам женщин лишилось своего прежнего руководителя в мае после того, как возглавлявшая его Ышылай Сайгын вынуждена была подать в отставку под давлением исламистов. Они были недовольны распоряжением министра об обязательной официальной регистрации в государственных органах браков, заключенных лишь по религиозным правилам.

     Рейтер.

     Голосовать пришел, однако...

     Житель одного из глубинных районов государства Папуа-Новая Гвинея, где проходят парламентские выборы, аккуратно вился на избирательный участок. Однако сколько ему придется ждать, чтобы исполнить свой гражданский долг, неизвестно. Бюллетени для голосования либо не готовы, либо напечатаны с ошибками, урны для голосования оказались сломанными, многие пункты для голосования вандализированы. Правда, выборы, начавшиеся в минувшее воскресенье, будут длиться две недели, так что в конце концов демократия восторжествует.

     Фото Ассошиэйтед Пресс.

     По простому не могут

     В Гонконг привезли из Китая огромный бронзовый чан, который будет установлен на месте торжественной церемонии по случаю перехода этой пока еще британской колонии под власть Пекина. На стенке чана изображен пятилепестковый цветок лианы "бохиния", эмблемы постколониального флага Гонконга, а внутрь чана будет заложен Основной закон, в соответствии с которым Китай будет управлять Гонконгом. Церемония состоится 1 июля.

     Фото Ассошиэйтед Пресс.

     Бабуля готова к обороне невзирая на... 98 лет

     Уникальный случай произошел с норвежкой Гюндой Каланд, которая проживает в районе города Берген на западном побережье Норвегии. Ей уже 98 лет, но она чувствует себя достаточно бодрой, даже занимается сельским хозяйством. Несколько месяцев назад она купила по случаю новый трактор для полевых работ.

     И вот вдруг получила письмо от местного военного начальства, которое сообщало ей, что все владельцы грузовиков и тракторов включены в регистр потенциальных резервистов. В случае чего, говорилось в послании, всех их могут призвать в качестве мобилизованных вместе с техникой.

     Слов нет, норвежские военные проявили небрежность, не познакомившись поближе с анкетными данными тех, кого они занесли в свои пухлые регистры. Однако 98-летнюю бабулю сей факт ничуть не обескуражил.

     - А что тут такого? Я готова быть мобилизованной6 если очень потребуется, - храбро заявила Гюнда Каланд в интервью местной газете "Берген тиденде".

     Марат ЗУБКО (Хельсинки), "Известия".


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком