ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

Стихотворение "Юдифь" Ахматова все-таки написала
Сергей КРАЮХИН, "Известия"

     Знаменитый петербургский коллекционер Аркадий Михайлович Луценко, занимающийся в течение тридцати лет собиранием автографов русских писателей и поэтов, сообщил о редкой находке. Два года назад он приобрел рукопись стихотворения, написанного Анной Андреевной Ахматовой и датированного 1922 годом. Называлось оно "Юдифь". Позже в первом томе "Дневника" К.И.Чуковского Луценко нашел место, касающееся именно этого стихотворения. Корней Иванович пишет 26 марта 1922 года: "Потом сама (Анна Андреевна - С.К.) предложила: "Хотите послушать стихи?" Прочитала "Юдифь" - похоже на "Три пальмы" по размеру. "Это я написала в вагоне, когда ехала в ночь. Начала еще в Питере. Открыла библию, загадала - и мне вышел этот эпизод, я его загадала". Я прочел, мне понравилось". Далее в комментарии к этому месту у Чуковского написано: "В "Дневнике" описка, стихотворения "Юдифь" у Ахматовой нет. Вероятно, речь идет о стихотворении "Рахиль" из цикла "Библейские стихи".

     Теперь, когда обнаружен автограф, подлинность которого специалисты уже доказали, можно с уверенностью говорить, что Чуковский, сомневаясь в существовании стихотворения "Юдифь", оказался не прав. Через 75 лет после создания этого лирического ахматовского шедевра оно впервые прозвучало в Аничковом дворце на вечере авторской программы Евгения Белодубравского "Былое и думы":

     В шатре опустилась полночная мгла,

     Светильник задула, лампаду зажгла.

     Глаза Олоферна огней горячей

     Пылают они от Юдифи речей.

     Сегодня, владыка, я буду твоей,

     Раскинься привольней у длани моей.

     Ты мой повелитель навеки, а я

     Твоя безраздельно, навеки твоя.

     Автограф датирован 1922 годом, а рядом в скобках стоит: "Записана в 1945 году". У Ахматовой так нередко - она возвращается к своим старым стихам, вспоминает их и записывает заново. Аркадий Михайлович Луценко, который сам прочитал ахматовскую "Юдифь", сообщил, что это только отрывок, а полностью стихотворение будет опубликовано в ближайшем будущем.

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком