ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

ПОЧЕМУ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-37 НЕ ДОЛЕТЕЛ ДО ПАРИЖА?
Сергей ЛЕСКОВ, "Известия"

     Российскую экспозицию в Ля Бурже не украсил, к сожалению, истребитель-акробат Су-37, который обещал стаь главной сенсацией авиасалона. На Су-37 установлены поворотные сопла реактивных двигателей, благодаря чему самолет способен выполнять сальто, вращаясь вокруг поперчной оси. Ролик, запечатлевший этот кульбит, собрал в российском павильоне громадную толпу зрителей. Но в натуре полет не состоялся.

     Почему же истребитель не попал в Ля Бурже? Поговаривают о происках конкурентов, опасающихся чудо-машины. Но расследование, предпринятое "Известиями", позволяет сделать вывод: виновато наше собственное головотяпство - не подготовили вовремя документы, необходимые для экспозиции самолета. Кстати, это уже не первый случай, когда "Сухой" наступает на те же грабли. В феврале сорвалась демонстрация Су-37 на авиасалоне в Австралии. По мнению специалистов, ситуация объясняется отказом "Сухого" от услуг государственной компании "Росвооружение", которая занималась оформлением всей российской экспозиции в Ля Бурже. Ни с одним другим российским экспонатом подобных казусов не произошло.

     Во вторник в АНПК "ОКБ Сухого" нам сообщили, что вопрос с вылетом Су-37 в Париж может все-таки разрешиться. Поскольку нет полагающегося постановления Совета министров, выручить может только личное разрешение Б. Ельцина. И президента ищут. Но ведь сложная современная техника не допускает авралов и наскоков. О намерении показать чудо-самолет в Ля Бурже было объявлено еще два года назад...


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком