ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 111 (24964) 18.06.97

Пленники большого базара
Эльмар ГУСЕЙНОВ, Геннадий ЧАРОДЕЕВ

     Россияне обживают тюрьмы ОАЭ

     Зачем в Эмиратах комсомольский билет

     Все в Эмиратах не так как в России. И деньги здесь надо делать иначе. Вот, например, золотые лавки. В Дубае и Шардже эти магазины занимают не улицы, не кварталы - они оккупировали целые районы городов. Драгоценного металла здесь не тонны - сотни тонн в витринах и на прилавках. Полиции на улицах эмиратских городов не видно, люди в лавках не вооружены, прилавки сделаны отнюдь не из бронированного стекла.

     Но нет ничего глупее, чем пытаться, как на Родине, просто с помощью грубой силы изъять чужую собственность. Наши умники попробовали. Удивив все 2,5 миллиона местного населения, трое граждан России, один из которых араб по происхождению, совершили то, чего здесь не делали все полторы тысячи лет писаной истории страны. Среди бела дня, в 12 часов пополудни ограбили золотую лавку, унеся драгоценностей на 480 тысяч долларов.

     Дальше все было как положено. Полиция появилась и быстренько арестовала двух россиян. Араб, гражданин России по имени Шади Шаабан, как водится, скрылся со всем золотом. Нашим, оставшимся без драгоценного металла, дали соответственно 15 лет и 3 года. Но случай с несчастными воришками так и остался скорее исключением, чем правило - грамотные жулики делают деньги в Эмиратах скорее на обмане, чем на прямом насилии.

     Если кто-то из вас в свое время закопал комсомольский или профсоюзный билеты, можете открыть их перед поездкой в ОАЭ. Недавно здесь несколько русских, предъявив эти документы в фирме по аренде автомобилей под видом международных прав и удостоверений личности, получили парочку новеньких японских машин.

     В считанные часы автомобили были разобраны, запчасти отправлены в Россию. А местные арабы обогатились дополнительным опытом общения с предприимчивыми северянами.

     Для русских в Эмиратах существует три по настоящему прибыльных вида бизнеса: туризм, перевозка в Россию товаров, закупленных нашими шоп-туристами и мелкими торговцами, и экспорт в нашу страну автомобилей и запчастей к ним. Именно вокруг этих видов предпринимательства и крутятся все огромные русские деньги в Эмиратах. Именно на этих деньгах стараются паразитировать бандиты и мошенники.

     Справедливости ради следует сказать, что чаще обманывают в Эмиратах как раз самих россиян. И зачастую делают это наши же соотечественники, или фирмы, в которых работают выходцы из России.

     Наиболее распространенный способ мошенничества - оказание услуг нашим коммерсантам, желающим обзавестись в Эмиратах собственным делом или недвижимостью. Как правило, в этих случаях просто грабительски завышают стоимость подобных услуг. И тогда регистрация своей фирмы, которая при обычном оформлении обойдется вам в 400 долларов, может стоить 40 тысяч, а аренда автомашины, которую в обычном порядке можно вместе с шофером взять за 70-80 долларов в день, будет стоить 1000 долларов сутки.

     Наши бизнесмены, да и вообще соотечественники, которые намереваются надолго осесть на берегах Персидского залива, не делают самый необходимый первый шаг - не приходят в российское консульство для знакомства и получения информации.

     В итоге, по сведениям нашего консула заведующего консульским отделом нашего посольства в Эмиратах Ильи Моргунова, посольство располагает сведениями только о 500 россиянах, живущих в стране. Хотя по самым скромным оценкам, число таких людей никак не меньше 5000. Работают наши люди в основном в туристическом бизнесе, в магазинах и торговых компаниях. Заработки, как правило, по местным меркам скромные - 500-700 долларов в месяц.

     По мнению Моргунова, скрываться от своих же дипломатов россиян заставляют два обстоятельства: преступления, совершенные на Родине, и нежелание платить налоги со своих заработков в Эмиратах. Хотя, как пояснил нам господин Моргунов, наше посольство не занимается фискальными функциями.

     Советы постороннего

     Россияне любят и знают Эмираты как родную деревню под Владимиром или парк культуры и отдыха им.Горького в Москве. недаром на борту авиалайнера нам стали со всех сторон давать советы - чего опасаться, куда не ходить и как правильно вести себя там. Накануне нас уже предупреждали ведущие эксперты одной из самых солидных российских фирм в области туризма и перевозок "Вектор-М-Тур".

     - Большинство наших граждан, направляющихся в ОАЭ, как правило, никаких юридических и экономических познаний, предъявляемых к визитерам из-за рубежа, не имеют, пользуются сведениями из некомпетентных источников, слухами или что-то слышали от лиц, специально вводящих в заблуждение. Среди пострадавших - большинство бизнесменов, которые, ко всему прочему, совершенно не знают арабских традиций и обычаев, испытывают языковый барьер в общении с местными жителями. Все это негативно отличает россиян от деловых людей с Запада, которые, прежде чем инвестировать какие-либо средства в экономику незнакомой им страны, считают первостепенной своей задачей проконсультироваться с юристами о специфике страны, форме бизнеса, порядке создания компаний и гарантиях защиты инвестиций.

     При заключении контракта на территории Объединенных Арабских Эмиратов, советуют юристы "Вектор-М-Тур", необходимо убедиться, что в документе указаны дата и место (эмират) его заключения, и что в качестве стороны контракта выступает зарегистрированная в ОАЭ компания. Необходимо проверить ее юридический статус и финансовую состоятельность. Просите копию лицензий компаний и подтверждения полномочий подписывающего контракт лица.

     Неплохо убедиться в наличии у компании офиса, складских помещений, имущества.

     Если в названии компании стоит аббревиатура LLC, то это значит, сто ответственность компании ограничена ее капиталом, составляющим всего 150 тысяч дирхам (около 40 тысяч долларов).

     - Если в названии компании аббревиатура LLC отсутствует - значит собственник компании несет личную ответственность по долгам предприятия всем принадлежащим ему имуществом. Важно знать, имеется ли такое имущество.

     Должны быть предусмотрены гарантии исполнения обязательств. Широко распространенными гарантиями ОАЭ являются аккредитив, банковские гарантии, чек компании с отсроченной датой, который возвращается стране, его выдавшей.

     Проверьте, предусмотрена ли ответственность за просрочку или неисполнение обязательств, предусмотрен ли орган, уполномоченный разрешить спор.

     С чего начинается Родина

     Именно посольство оказывается в конечном итоге той соломинкой, за которую хватаются россияне столкнувшись с эмиратской Фемидой.

     Местное законодательство не очень приспособлено к узковатому кругозору преступивших закон граждан России. Понимая это, власти Эмиратов негласно приостанавливают действие некоторые законов, совершенно не стыкующихся с образом жизни наших соотечественников. Например, есть тут правило, запрещающее не состоящем в браке мужчине и женщине проводить ночь под одной крышей. Если этот закон применять, надо было бы две трети российских туристов немедленно отправить в кутузку.

     Не настаивают местные жители и на исполнение строгих антиалкогольных законов. В городе Шарджа в китайских ресторанчиках вам принесут и пиво, и вино, и даже водку. Правда, как у нас в приснопамятные времена - в чайниках и кофейных чашечках. В порту крошечного эмирата Аджеман даже открыт магазин по продаже алкоголя. Но зато с 1996 года во всех эмиратах ужесточили наказание за управление машиной в нетрезвом виде. Именно от этого здесь гибнет множество людей. И с приходом на местную землю россиян случаев таких отнюдь не стало меньше.

     Однако как бы местные власти не старались приспособить законодательство для сохранения потока туристов из стран СНГ, все равно обычному россиянину без специальной помощи и больших расходов выиграть дело в суде любого из 7 эмиратов практически невозможно.

     Начнем с того, что в судах здесь говорят только по арабски. Выступать в процессе имеют право только местные адвокаты. Наших, русских адвокатов в Эмиратах только двое, хотя нужно, по уверениям все того же Ильи Моргунова, человек 10-15. При этом наши юристы могут только готовить дело к суду, помогать подсудимым на самом процессе, но выступать на нем будет все равно адвокат-араб.

     К сожалению, даже к этим немногочисленным специалистам наши соотечественники обращаются только когда попадают под суд, и редко приходят за справками и консультациями, которые позволили бы им избежать многих неприятностей. Да и огромных расходов, ибо любой процесс в Эмиратах - это деньги, и очень значительные деньги. Бесплатного судопроизводства здесь нет. Даже если в суд обращаетесь с иском вы сами, все равно надо платить уже в момент подачи своего заявления. Дорого стоят и услуги адвокатов. Суды идут долго, что также не способствует уменьшению расходов.

     Возможности консульства достаточно ограничены. Его представитель не имеет право выступать на процессе. Он может только письменно обратить внимание суда на те или иные обстоятельства дела - не более того. Поэтому, как правило, работа консула сводится к поискам хорошего адвоката для попавших в беду соотечественников.

     Это печальная и никчемная работа. В Объединенных Арабских Эмиратах много хорошего. Здесь жаркий песок, теплое солнце, чудесное море. Здесь грошовые цены и хороший народ. Сюда надо ездить, чтобы отдыхать и честно зарабатывать деньги. Нет ничего глупее, чем садиться здесь в неприветливую и жаркую тюрьму.

     Об этом мы и хотели сообщить вам, дорогие соотечественники.

     МОСКВА-ДУБАЙ-АБУ-ДАБИ-МОСКВА.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком