ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

ПАВЕЛ ГРАЧЕВ МОЖЕТ СТАТЬ ДИПЛОМАТОМ
Константин ЭГГЕРТ, "Известия"

     До назначения первого российского посла при штаб-квартире НАТО остались считанные недели. По данным "Известий", реальные шансы получить ответственный пост в Брюсселе имеет бывший министр обороны Павел Грачев.

     Об этом нашей газете стало известно из компетентных источников в министерстве иностранных дел России. По данным наших собеседников, генерал армии уже беседовал с президентом Ельциным по этому поводу. Есть информация, что Грачев активно занят формированием команды, которая отправится с ним в Бельгию реализовывать положения Основополагающего акта "НАТО - Россия".

     Имя Грачева не раз упоминалось в связи с созданием российской миссии при НАТО. Однако всегда подразумевалось, что на его долю может достаться пост главного военного представителя при Североатлантическом альянсе. Структура российской миссии будет аналогична той, которую имеют брюссельские представительства (в английском варианте - "delegations") государств-участников НАТО: глава миссии - профессиональный дипломат, отвечающий за общую стратегию работы и политические вопросы, плюс подчиненный ему военный представитель, как правило в чине не ниже двухвездного генерала. Сфера деятельности последнего - чисто военные вопросы.

     До последнего времени предполагалось, что новое посольское кресло достанется нынешнему послу России в Бельгии, бывшему заместителю министра иностранных дел Виталию Чуркину, который с 1994 года "по совместительству" отвечает за все вопросы, связанные с НАТО. Должность посла России при Организации Североатлантического договора, скорее всего, станет одной из ключевых в национальной дипломатической иерархии, так как именно этому дипломату предстоит выступать в роли сопредседателя Совета "НАТО - Россия". Его, в соответствии с Основополагающим актом, должны создать не позднее осени. Двумя другими сопредседателями будут генеральный секретарь НАТО и (на ротационной основе) посол одного из государств альянса.

     Назначение военного на должность, требующую прежде всего изрядного политического опыта и дипломатического мастерства, пойдет в разрез с писанными и неписанными канонами, существующими в Брюсселе. Стоит заметить, что некоторые страны Центральной Европы уже имеют печальный опыт командирования генералов на сугубо дипломатические посты при НАТО. Как правило, им не удавалось найти общий язык с гражданскими коллегами. Точно также, и назначение дипломата на должность военного представителя (такие прецеденты в истории альянса имеются) редко оказывалось успешным.

     На вопрос: "Правда ли, что Грачева прочат в послы?" собеседники в Кремле неизменно отвечают: "Нам об этом ничего не известно". Источники в Брюсселе подтвердили "Известиям", что подобные слухи до штаб-квартиры НАТО из Москвы доходили.

     "Если послом станет такой человек как Грачев, это будет означать лишь одно: Москва не намерена серьезно развивать отношения с альянсом", - заявил "Известиям" высокопоставленный сотрудник МИД Германии.

     Один из советников генерального секретаря НАТО Хавьера Соланы был менее категоричен: "Павел Грачев приезжал в Брюссель и произвел здесь, в целом, положительное впечатление. Если Кремль предложит его кандидатуру, НАТО трудно будет найти повод, чтобы отказать. Однако нас беспокоят сообщения прессы о возможных связях бывшего министра с коррумпированными генералами и судебных процессах над высокопоставленными чинами министерства". По словам нашего собеседника, в штаб-квартире альянса не хотели бы видеть представителем России человека, на котором лежит хотя бы тень подозрения.

     Есть и еще один момент, который способен воспрепятствовать Павлу Сергеевичу в занятии как посольского поста, так и должности военного представителя: желательно, чтобы оба владели хотя бы одним из официальных языков НАТО - английским или французским.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком