ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

На первый аукцион иномарок выставлена битая "Ауди" министра Тулеева
Александр ДЗЮБЛО, "Известия"

     Патриотическая идея Бориса Немцова пересадить всех чиновников на отечественные "Волги" наконец-таки дождалась своего воплощения в жизнь. В торговом зале ЗАО "Автогарант" установлены первые автомашины для первого аукциона иномарок, высвобожденных из-под вельможных пассажиров. На торги, которые пройдут 20 июня здесь, вблизи московской кольцевой автодороги на окраине Люберец, управление делами президента отправило семь авто: пять "Ауди-6", один "СААБ-9000" и один "Шевроле-Люмина".

     "Шевроле" и "СААБ", а также две "Ауди" готовы хоть сейчас перейти в руки новых владельцев. Еще над тремя "Ауди" колдуют мастера в боксе предпродажной подготовки. Все машины выпуска 1994-1995 годов.

     Прежде чем отправить легковушки в аукционный зал, их тщательно диагностируют, пылесосят и полируют. Средняя стоимость предпродажной подготовки одной машины - около 150 долларов. Каким бы ни было техобслуживание в президентском автохозяйстве, российские дороги никого не щадят.

     - Для частника, может быть, это и новые, но для президентского хозяйства - старички, если иметь в виду практически круглосуточный режим их эксплуатации, - поясняет первый заместитель руководителя "Автогаранта" Сергей Ефименков.

     Сквозь тонированные стекла все же удалось разглядеть, что радиоаппаратура в салоне демонтирована. Оставлены только звуковые колонки. Еще минус к первоначальной стоимости - снятое с правительственных машин специальное оборудование связи, каждый комплект которого оценивается примерно в 5 тысяч долларов.

     Для ЗАО "Автогарант" - дочернего предприятия управделами президента - "немцовский" аукцион хорошая проверка новой технологии торговли. Собственно и создавался в 1994 году весь этот комплекс с 12 линиями по канадскому проекту с прицелом на регулярные аукционы.

     Из представленных на первом аукционе машин только три имели до недавнего времени персональных седоков. Синий "СААБ-9000" обслуживал руководителя аппарата правительства РФ Владимира Бабичева, антрацитовым "Шевроле" пользовался личный врач Виктора Черномырдина, а "Ауди" с солидной вмятиной в правом боку и подбитым задним бампером, возила, пока не попала в аварию, министра Амана Тулеева. Кстати "тулеевская" машина (ее пока еще чистят и драят) будет выставлена на торги битой. Соответственно снизят и цену.

     Правила конкурсной продажи, которую "Автогарант" проводит совместно с Российской биржей, дорабатывались вплоть до последнего момента. Чтобы быть допущенным к аукциону, необязательно потрясать толстым кошельком. Достаточно внести задаток в 3 миллиона рублей. Если не купил, их вернут. Купил - зачтут в стоимость машины. Основную же сумму можно оплатить в течение десяти дней.

     Информация о покупателях - как юридических, так и физических лицах - не подлежит разглашению. Согласно аукционным правилам, без персонального разрешения их даже нельзя фотографировать во время и после торгов.

     Завеса конфиденциальности, вполне объяснимая с коммерческой точки зрения, порождает у людей подозрительность. Пришлось услышать: "Они обо всем уже договорились между собой. Кто надо, тот и купит. За столько, за сколько надо.". Такие рассуждения, возможно, были бы и справедливы в условиях тотального автодефицита. Однако, как сказали нам в "Автогаранте", на рыночных площадках этого предприятия сегодня можно сторговать по сходной цене подержанные иномарки гораздо лучших кондиций.

     Может ли не состояться аукцион? На этот вопрос в ЗАО "Автогарант" нам дали отрицательный ответ с гарантией, поскольку уже к началу этой недели число пожелавших в нем участвовать было больше трех - минимально необходимого количества. Точное число продавцов, приславших заявки в "Автогарант", пока держится в секрете. Всего же, согласно постановлению правительства, иномарки на торги обязаны выставлять более 30 министерств и ведомств, имеющих на своем балансе более 800 таких автомашин.

     По словам Сергея Ефименкова, до 25 июня в Москве состоятся еще два аукциона. Один на базе Минобороны военное ведомство проведет совместно с ФСБ. Они выставят соответственно две и одну машины. Еще один аукцион Московская биржа и таможенный комитет организуют на бывшей ВДНХ. Сколько машин будет там, пока неизвестно. Ясно, что до 800 пока очень далеко.

     Вместе с управделами президента Павлом Бородиным на люберецкие торги обещал приехать на "Волге" Борис Немцов. Надо думать, в качестве гостя?


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком