ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

Знаменитый должник бюджета хочет уйти вместе с долгами
Михаил БЕРГЕР, "Известия"

     17 июня официально объявлено о проведении инвестиционного конкурса по продаже 40% акций Тюменской нефтяной компании (ТНК). Это первая из шести крупных нефтяных компаний, остающихся в руках государства и приватизация которых предусмотрена майским указом президента.

     Борьба за контроль на ТНК, в состав которой входит знаменитое Самотлорское месторождение и Рязанский НПЗ, введется жесткая, с привлечением самой тяжелой политической артиллерии. Причем артиллерия привлекается тогда, когда претенденты на госсобственность не хотят или не могут платить за нее.

     Так некоторое время назад спикер Совета Федерации Егор Строев обращался к президенту с предложением просто передать 91% акций ТНК компании "Росинвестнефть". Бесплатная передача не состоялась по весьма уважительной причине - для этого нет законных оснований.

     Сегодня сторонники дарового получения ТНК снова привлекают законодателей (правда, уже рангом пониже), которые забрасывают все инстанции письмами о фальсификации условий инвестиционного конкурса. Главная задача - сорвать конкурс и получить компанию в обход конкурентов каким-нибудь особенным распоряжением.

     Параллельно возникла идея выдернуть из ТНК наиболее важную часть - добывающую компанию "Нижневартовскнефтегаз" (ННГ), ту самую компанию, руководит которой В.Палий и которого еще полтора года назад намеревались уволить за астрономические долги ННГ бюджету. Однако Палий до сих пор на месте, а долги его бюджету и Пенсионному фонду продолжают расти и составляют 1,67 триллиона рублей. Чтобы выскочить из-под давления бюджетных долгов, Палий решил уступить долги ННГ "Росинвестнефти", президент которой В.Машицки уже спасал Палия от бюджетного гнева осенью 1995 года. Говорят, что не без покровительства всемогущего тогда генерала Коржакова. Схема очень простая: кто владеет долгами, тому фактически и переходит компания, и тогда никакие инвестиционные конкурсы не надо выигрывать.

     Понимая опасность того, что в результате такой комбинации бюджет не получит ни долгов, ни денег от инвесторов, правительство направляет в Нижневартовск своего представителя с директивой голосовать госпакетом на собрании акционеров ННГ против кандидатуры Палия. По непонятным причинам, самолет с гонцом правительства был посажен не в Нижневартовске, а в Сургуте. Не успевавший на собрание гонец передал все-таки нужную информацию тем в Нижневартовске, кто голосовал госпакетом, но Палий был вновь избран директором.

     Не исключено, что сохранивший свою должность Палий сохранит или преумножит долги перед бюджетом, но оставит государство без самого "Нижневартовскнефтегаза".

     Так что первый этап приватизации крупных нефтяных компаний начинается почти с детективных приключений.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком