ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

Думу подталкивают к непопулярным решениям
Игорь ВАНДЕНКО, "Известия"

     Сегодня в России официально установлено свыше тысячи видов различных социальных льгот, а на их получение претендуют почти 100 миллионов человек, то есть две третьих населения страны. Ситуация, согласитесь, абсурдная на фоне повсеместных хронических невыплат зарплат и пенсий. Правительство предложило навести порядок в этой сфере, а "сокращенные" расходы направить на погашение задолженности. В Думе эти идеи не нашли понимания.

     По мнению большинства депутатов, у экономических инициатив правительства - ярко выраженная политическая подоплека. Часть законодателей левой ориентации полагает, что стремление Белого дома через Думу провести решения о сокращении социальных выплат и льгот есть не что иное, как попытка скомпрометировать представительный орган и переложить на него ответственность за собственные просчеты.

     Вместе с тем, вынося столь острые, затрагивающие значительную часть общества, законопроекты в правительстве не могли не осознавать их полную непроходимость в Думе. Депутаты не исключают, что за социальными инициативами правительства кроются интересы иного плана. Главная цель - вынудить Думу еще до каникул принять в первом чтении Налоговый кодекс. Кодекс нужен правительству для начала работы над бюджетом на следующий года и прежде всего планировании его доходных статей. Предлагая блок социальных законов, правительство показывает депутатам, к каким непопулярным решениям им придется рано или поздно обратиться в случае, если они не помогут правительству разобраться с бюджетными проблемами в целом.

     В свою очередь исполнительная власть настаивает на открытости своих целей и экономической эффективности предлагаемых инициатив. Сейчас вся социальная помощь оказывается, как правило, безадресной, просто установленным категориям граждан без учета их личного дохода. Правительство предлагает действовать в двух направлениях: пересмотреть некоторые конкретные существующие льготы, и изменить принцип подхода к финансированию социальной помощи. Имеется в виду, что расходы по льготам должны предусматриваться через федеральный бюджет конкретному министерству и ведомству, где работают льготники, и уже в пределах этой суммы производится расчеты.

     Против предложений правительства активно выступили две думских фракции: коммунисты и "Яблоко". Возражения первых в основном лежат в политической плоскости. Социальная сфера - главный козырь КПРФ и поддерживать здесь даже мало-мальски непопулярные решения означало бы играть против самих себя.

     Возражения по существу имеются у демократической оппозиции. По мнению Григория Явлинского, правительство обостряет ситуацию на пустом месте, предлагая решения, все равно не имеющие практического смысла и не способные принципиально улучшить ситуацию в экономике. Доходы в размере 6 триллионов рублей, которые можно будет получить в результате принятых изменений (кроме реформы по выплатам детских пособий), не стоят тех социальных последствий, к которым это приведет. Кроме того, по мнению "яблочников", проблематично получение даже этой суммы, если по льготам и так уже 9 месяцев практически ничего не выплачивается.

     Не оставив как бы камня на камне от последних инициатив правительства, Григорий Явлинский вольно или невольно создал любопытную политическую коллизию. Предложенный блок социальных законов - это по сути первый крупный дебют "новых молодых", Олега Сысуева и Бориса Немцова. Известно более чем лояльное отношение демократической оппозиции, по крайней мере, к одному из них. В связи с этим закономерен вопрос: не кроется ли за этой критикой разочарование от неоправдавшихся надежд? Отвечая корреспонденту "Известий", Григорий Явлинский предположил, что Немцов вряд ли был допущен к разработке этих законов, и "Яблоко" по-прежнему не сомневается в его компетентности и будет всячески поддерживать.

     Несмотря на отказ Думы принять предложенные социальные законы, правительство не теряет надежды найти компромисс с депутатами. По информации источника, с некоторыми фракциями уже начались неофициальные переговоры. Скорее всего, по рукам могут ударить вне зала заседаний.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком