ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

Ильич ждет суда и мечтает о женщинах
Юрий КОВАЛЕНКО, "Известия"

     В Париж прибыли австралийские полицейские для допроса знаменитого террориста Ильича Рамиреса Санчеса, он же Карлос, который находится в заключении в столичной тюрьме "Санте" под номером 263 929/E-Q.I/7. Они намерены выяснить его роль в захвате заложниками министров по делам нефти стран - членов ОПЕК 21 декабря 1975 года в Вене. Ранее допрашивать его приезжали и британские детективы.

     После многолетних розысков 47-летний Карлос был наконец захвачен французскими спецслужбами в середине августа 1994 года и самолетом доставлен в Париж. Его дело ведет самый известный французский специалист по терроризму - следователь Жан-Луи Брюгьер. Расследование близится к концу, и суд над Ильичом пройдет с 12 до 19 декабря этого года.

     Это будет "процесс века", во время которого, возможно, выяснятся связи террориста с Москвой и с другими восточноевропейскими столицами. Ему, в частности, предстоит держать ответ за взрыв бомбы в парижском магазине на бульваре Сен-Жермен в 1974 году, в результате которого погибли два человека, и за убийство двух французских контрразведчиков в 1975 году.

     Карлос - человек сложный, умный, умеющий манипулировать другими и порой становящийся жертвой собственных манипуляций, напрочь лишенный какой-либо искренности, описывает его представитель прокуратуры. Это ярко выраженный эгоцентрик, которому присуще патологическое самолюбование. Его мир - палестинская герилья. Ильича также называют динозавром "холодной" войны.

     Мой клиент много говорит о женщинах, признает один из его защитников. Но он лишен возможности принимать у себя в камере представительниц прекрасного пола - о чем он очень сожалеет. Однажды прямо в тюремном зале для свиданий он принялся пылко обнимать своего адвоката Мари-Анник Рамассами-Вержес.

     Не считая отсутствия женской ласки, все остальное необходимое для жизни нераскаявшийся преступник имеет. Жан-Луи Брюгьер разрешил создать ему в неволе максимально возможные комфортабельные условия, включая телевизор и любимый кофе "Нестле".

     Кроме того, Ильич выписывает себе в тюрьму около 30 газет всего мира, которые он тщательно штудирует, а затем умудряется распространять на воле свои статьи, содержащие, по словам газеты "Фигаро", "сюрреалистический геополитический анализ" с призывами, в частности, "ликвидировать сионистскую сущность". Несколько недель назад он предсказывал во Франции "конец правящего режима" и совершенно серьезно осуждал нарушение Парижем прав человека.

     ПАРИЖ.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком