ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

Россия обидела Польшу, считает министр иностранных дел Дариуш Росати
Леонид КОРНИЛОВ, "Известия"

     Такого еще не было ни в новой Польше, ни, кажется, и в социалистической: шеф дипломатии пригласил на обед в особняк МИД группу российских журналистов и провел в беседе с ними почти два часа.

     - Уважаемые господа, - сказал Росати, - мы немного разочарованы политикой России по отношению к нам. Россия нас обидела. Переговоры о расширении НАТО она вела в обход Польши, словно давая понять, что великая держава разговаривает только с великими державами, что ее интересуют не те причины, по которым мы хотим вступить в НАТО, а те, по которым туда намерены нас принять.

     Россия, особенно, не была готова к диалогу с нами. Она не стремилась узнать у Польши, как Польша видит систему европейской безопасности. А мы бы охотно рассказали это россиянам.

     - Я лично, - подчеркнул министр, - удивлен и поражен тем, что Россия не предпринимает никаких инициатив по отношению к Польше и другим странам Центральной Европы. Хорошо было бы, к примеру, услышать: ну ладно, хотите в НАТО - идите в НАТО, но как вы при этом представляете себе наши отношения? Это была бы совсем иная почва для дискуссии. И можно было бы совершенно по-другому проводить такие переговоры. А фактически мы с Россией договаривались через Запад.

     Далее шеф польской дипломатии подробно изложил точку зрения Польши на существо и роль НАТО. Его видение, в принципе не содержало ничего такого, что не было бы известно россиянам, или не говорилось нам другими иностранными политиками: НАТО не представляет никакой угрозы для России, это оборонительный союз демократических государств, блок предлагает и осуществляет сотрудничество со всеми заинтересованными государствами вне и является наиболее эффективной системой проведения миротворческих акций.

     - Вам известно, - сказал министр, что у НАТО нет намерения размещать войска нигде, в том числе и в новых странах-членах, нет ни желания, ни причин для размещения ядерного оружия у нас, в Польше. И мы, поляки, так же считаем: причин нет. В интересах Польши - чтобы наши мотивы были ясны и понятны, чтобы всем было известно наше горячее стремление поддерживать самые хорошие отношения с Россией. Нам, конечно, больше импонирует позиция, скажем, другого соседа - Украины, которая заявляет, что это сугубо суверенное дело Польши, и ведет себя в соответствии с этими заявлениями.

     - Мы не допускаем мысли, чтобы политику добрососедства, сотрудничества и дружбы надо было корректировать, - продолжил министр. Правда, есть еще трудные проблемы - например, право пролета польских самолетов над Россией, лов рыбы нашими рыбаками в Охотском море, судоходство по Калининградскому (Виславскому) заливу и так далее. В их решении, мне кажется, слишком много мелких, ненужных тормозов. При этом ощущается какое-то недоверие к Польше.

     - Иногда мы задумываемся: а может быть, Россия за что-то обиделась на нас и потому решает эти вопросы, тянет с ними? Вообще если сотрудничество в торговле идет у нас хорошо, то политическое взаимодействие крупным пока не назовешь.

     - Как относится Польша к Основополагающему акту, подписанному в Париже?

     - Очень и очень приветствуем. Думаю, президент Ельцин в последнее время делает очень хорошую политику. Безопасность достигается не территориальным господством и сферами влияния, а добрыми, демократическими отношениями с демократическими соседями.

     - Случайно ли совпала встреча пяти президентов государств Балтийского региона в Таллине, на которой говорилось в частности о создании военного союза, с подписанием Основополагающего акта в Париже?

     - Совпадение день в день было случайным. Но встреча в Таллине готовилась. Мы долго все взвешивали, предвидели возможными подозрения и критику из России. Наконец, решили, что президент Квасьневский должен ехать в Таллин. Почему? Нашей целью было дать два сигнала. Первый поддержать хартию Россия-НАТО. Второй - подчеркнуть, что никакое соглашение между Россией и НАТО не может ограничить право суверенных государств на выбор своих союзников и своей системы союза. Россия неоднократно повторяла и повторяет, что не допустит вхождения в НАТО стран бывшего СССР, а значит, и Балтии, и Украины. Польша с такой интерпретацией согласиться не может. Конечно, если есть опасения угрозы, об этом надо говорить. Но нельзя заранее, огульно лишать кого-то права на собственную политику безопасности.

     Подобные "твердые позиции" и свидетельствуют как раз о том, что Россия все еще на распутье демократической и имперской политики.

     ВАРШАВА.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком