ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

Взрыв памятника в Риге - дело рук новых айзсаргов?
Николай ЛАШКЕВИЧ, "Известия"

     Невзирая на то, что латвийские правоохранительные органы избегают детальных ответов на расспросы журналистов о виновниках и причинах взрыва памятника Победы в Риге, прозвучавшем в конце минувшей недели, становятся известны новые подробности этого громкого террористического акта, мгновенно вызвавшего похолодание в российско-латвийских отношениях.

     Латвийская полиция теперь уже не сможет беспомощно развести руками, как это она сделала после первого, мартовского покушения на мемориальный комплекс в рижской Пардаугаве, ибо к ним попали доказательства, способные вывести на след неведомых пока террористов. Среди обломков плит и в парке рядом с памятником следственная группа МВД, специально созданная для расследования этого теракта, обнаружила останки молодого светловолосого мужчины. Не исключено, что погибших было двое.

     По данным, которые стали известны латвийским журналистам, эти люди принадлежали к так называемым "айзсаргам", общественной организации, считающей себя правопреемницей довоенной, военизированной организации айзсаргов. Она была распущена в 1940 году, но возродилась в годы войны и поддерживала фашистский режим. Новые айзсарги представляют собой движение националистического толка, связанное с некоторыми латвийскими партиями аналогичных политических направлений.

     Столь неожиданная "находка" у монумента позволила выдвинуть две версии: или террористы погибли (сомнений в том, что погибшие не были случайными прохожими, почти нет) в результате неосторожного обращения с мощным зарядом тротила, или их уничтожили преднамеренно как ненужных свидетелей. Сейчас полиция и Бюро по защите конституции, которое обычно берется за расследование дел особой важности, активно разрабатывает "айзсарговский" след.

     Как и предполагали "Известия", взрыв вновь поднял проблему демонтажа памятника, на чем с удвоенной энергией продолжают настаивать некоторые партии, преимущественно правого и националистического характера. Среди многочисленных предложений о дальнейшей судьбе "раненного" памятника есть и наиболее, по мнению многих здравомыслящих политиков, разумное: открыть банковский счет и восстановить монумент. В данном случае не исключена и гуманитарная помощь России.

     ВИЛЬНЮС.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком