ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

В Пномпене звучат выстрелы: это премьеры выясняют отношения
Юрий САВЕНКОВ, "Известия"

     В центре рядом с монументом в честь независимости Пномпеня - столице Камбоджи, несколько лет назад вступившей на путь мира и согласия после десятилетий гражданской войны и геноцида, снова рвутся гранаты, стреляют из автоматического оружия и минометов. Одна из ракет взорвалась во внутреннем дворике резиденции американского посла, уничтожив скамейку в метре от помещения, где живут слуги, В доме были выбиты стекла. Взрывы сотрясли дом в тот момент, когда семья намеревалась поздравить посла Кеннета Куина с днем рождения. К счастью, никто не пострадал.

     Во время часового боя между телохранителями первого премьер-министра принца Ранарита и полицейскими, защищавшими резиденцию начальника полиции верного второму премьер-министру Хун Сену, погибли трое.

     В Камбодже действительно два премьер-министра. Это - результат соглашения заключенного после выборов 1993 года под эгидой ООН между Ранаритом, возглавляет роялистскую партию, и Хун Сеном - лидером коммунистической Народной партии. Он возглавлял силы, которые, при поддержке вьетнамцев, опрокинули режим "красных кхмеров" и некоторое время был главой правительства, которое поддержал Ханой. Эти партии и составляют основу шаткой коалиции, в которой по мере приближения выборов 1998 года появляется все больше трещин. Не случайно оба премьера увеличили число своих телохранителей до тысячи.

     Причиной для перестрелок, считают наблюдатели, послужило событие, в котором, казалось бы, должны быть заинтересованы оба премьера: конфликт в стане Пол Пота, его бегство и признаки краха непримиримых кхмеров. У представителя комиссии по правам человека ООН Томаса Хаммарберга, встречавшегося недавно с обоими премьера, сложилось впечатление, что они готовы обратиться в ООН с совместной просьбой о международном трибунале, который должен вынести окончательный приговор Пол Поту и заклеймить политику геноцида "красных кхмеров".

     Повод для разборки подбросило подпольное радио, вещающее из джунглей на севере Камбоджи. Молчавшее после бегства Пол Пота несколько дней, оно неожиданно объявило "Брату N1" (так величали его соратники) предателем. Это означает, что радиостанция скорее всего оказалась в руках противников Пол Пота лояльных номинальному президенту "красных кхмеров" Кхиеу Самфану. А этот деятель недавно заявил о намерении прекратить вооруженную борьбу и в союзе с партией роялистов участвовать во всеобщих выборах. Такой союз никак не устраивает Хун Сена, который тут же заявил, что любые переговоры с "непримиримыми" являются нарушением законов Камбоджи, а их участники должны быть арестованы.

     Так или иначе после передачи подпольного радио, в котором прозвучали добрые слова в адрес Ранарита и слухах о том, что несколько высокопоставленных "красных кхмеров" намерены встретиться с принцем, его дом был окружен несколькими десятками полицейских, верных Хун Сену и на него были нацелены ракеты. После этого мгновенно такое же число телохранителей Ранарита оцепили резиденцию начальника полиции. Похоже отношения между двумя премьерами, которые в последние месяцы неуклонно ухудшаются, находятся на грани широкомасштабного конфликта. А Пол Пот (судьба которого до сих пор не ясна) и его команда, видимо, становятся разменной картой в соперничестве между группировками - ведь боевая удаль "красных кхмеров" еще может пригодиться в трудные предвыборные дни.

     Между тем, американские дипломаты в Пномпене подтвердили, что, несмотря на инцидент, официальный визит госсекретаря Мадлен Олбрайт обязательно состоится на следующей неделе. Представитель госдепартамента заявил, что США хотят максимально помочь Камбодже укрепить демократию, верховенство закона и стабильность, а ее народу помочь навсегда закрыть черную страницу истории, связанную с "красными кхмерами".


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком