ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

ОТ НАШИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ

     Отправили послание открытым текстом

     Шифровальщик французского министерства иностранных дел, на плечах которых лежит вся секретная переписка правительства с зарубежными посольствами, объявили забастовку. В основе трудового конфликта - планы внедрения компьютерной техники в шифровальное дело, которые намечены руководством министерства. Изначально шифровальщикам было обещано, что установка компьютеров не повлечет сокращение штатов. Теперь же выясняется, что штат сотрудников шифровального отдела, в котором числится 450 человек, будет сокращен на 80 единиц. Шифровальщики направили новому премьер-министру страны Л.Жоспену послание с призывом вмешаться в конфликт и помочь им сохранить свои рабочие места. Покуда забастовка вызывает лишь замедление в процессе секретной переписки между Парижем и его зарубежными посольства, но, по словам официального представителя МИД, не создает проблем для безопасности.

     Рейтер.

     В Гонконге играют, как в последний раз

     За две недели до перехода Гонконга под юрисдикцию Китая жителей этой пока еще британской колонии охватила острая игорная лихорадка. На скачках, устраиваемых гонконгским жокейским клубом, - последних в сезоне и последних при нынешних властях - зарегистрировано рекордное число игроков, сделавших ставки на ипподроме - примерно 88 тысяч человек. Никто не сумел правильно вычислить всех победителей в забегах и тем самым сорвать самый большой куш. Но общая сумма выплат составила гигантскую сумму - 92 миллиона в американских долларах. Рекорд выплат выигрышей на скачках - 1 миллиард 627 миллионов долларов - был отмечен в 1987 году в Калифорнии и занесен в "Книгу рекордов Гиннесса". Из 6-миллионного населения Гонконга примерно 1 миллион регулярно играют на скачках. Вернее, играли, так как неизвестно, оставят ли новые власти этот вид бизнеса в прежнем виде.

     Рейтер.

     Британская агрикультура распугала венгерских дроф

     Британские фермеры и инвесторы купили примерно 500 гектаров земли в степях восточной Венгрии в надежде на то, что в случае присоединения этой страны к Европейскому союзу стоимость купленных участков возрастет и сделки с венгерской недвижимостью принесут неплохой барыш. Естественно, земли обрабатываются. Но методы обработки таковы, что вызвали тревогу. Не в Венгрии, однако, а в самой Британии. Королевское общество по охране птиц заявило, что британские владельцы столь нещадно эксплуатируют приобретенные в Венгрии земельные участки, что поставили под угрозу места естественного обитания дроф. Дрофы давно занесены в Красную книгу, а в венгерских степях обитает самая большая в Европе популяция этих редких птиц.

     Рейтер.

     Душа в душу с гадами

     На одном из модных индонезийских курортов 16-летняя Фарида развлекает публику, играя с кобрами и скорпионами, которые ползают по ее рукам. Ради безопасности зрителей место выступления юной укротительницы ядовитых гадов ограждено стеклянной стеной. Фарида же ничуть не боится своих подопечных. Ее отец - известный в стране заклинатель змей, и девочка привыкла к ним с раннего детства.

     Фото Ассошиэйтед Пресс.

     Раввин в сетях наркомафии

     Нью-йоркский раввин Бернард Грунфельд, которого вы видите на снимке, был арестован по подозрению в противозаконных финансовых сделках с колумбийской наркомафией. Полиция утверждает, что раввин, вступив в сговор с десятью другими лицами, отмывал доходы наркодельцов. Деньги - общей суммой в 750 тысяч долларов - он проводил по счетам синагоги и религиозной школы в Бруклине. В ожидании суда раввин освобожден из-под ареста под крупный залог, исчисленный в размере "отмытых" денег.

     Фото Ассошиэйтед Пресс.

     Юбилей легенды

     В городе Росуэлл, штат Нью-Мехико, в окрестностях которого, согласно легенде, 50 лет назад потерпел аварию таинственный летательный аппарат инопланетян, отмечают юбилей этого "события". Городок до сих пор живет воспоминаниями о "неудачном контакте с пришельцами". Стараниями энтузиастов в Росуэлле давно уже открыт музей НЛО. А по случаю юбилея жители украсили улицы фигурками предполагаемый инопланетян, одну из которых заснял фоторепортер.

     Фото Ассошиэйтед Пресс.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком