ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

Карстовый слой, или Последнее дело опера Берегового
Вадим БЕЛЫХ, "Известия"

     Везучий комбинатор

     Сегодня небольшой тюменский город Сургут по взрывам, заказным убийствам, перестрелкам вполне сравним с крупнейшими российскими мегаполисами и областями.

     Оно и понятно. Нефть, которую здесь в огромных количествах добывают, привлекает внимание и криминалитета, и государственных коррумпированных чиновников, и нечистых на руку предпринимателей. Одних только "воров в законе" на этой богатейшей земле семеро: Давид Чхиквишвили (Дато), Владимир Зятьков (Зятек), Томаз Корошенадзе (Томаз), Вадим Федорченко (Федора), Багаутдин Кадиев (Бодя), Паата Твалчрелидзе (Пата), Алексей Сухачев (Сухач). Своеобразный рекорд по количеству "крестных отцов" на душу населения.

     Собственно отслеживанием деятельности "воров в законе" и занимался старший оперуполномоченный суртугского отдела по организованной преступности Виктор Береговой, когда среди давних знакомых уголовных королей все чаще стал появляться импозантного вида, рослый мужчина. "Воры" относились к нему почтительно, с подчеркнутым уважением.

     Вскоре удалось установить имя неизвестного. Им оказался начальник отдела кадров государственной налоговой инспекции по Сургутскому району Владимир Карст.

     Карстовый слой (геолог.),характеризуется многочисленными пустотами.

     Дальнейшее изучение биографии "налогового светила" повергло Берегового в изумление. Там было все: налоговая служба в органах внутренних дел и увольнение оттуда "по отрицательным мотивам". Быстрые перескоки: начальник автоколонны, председатель правления кооператива.

     Как он справлялся со своими обязанностями на этих должностях, история умалчивает. Зато по последнему месту работы Карста перед налоговой инспекцией, в отделе рабочего снабжения - 21 МТП, сохранился достаточно подробный акт ревизии, проведенной по просьбе местной прокуратуры. Вывод ее печален: в результате нарушений финансово-хозяйственной деятельности директором предприятия Карстом и главным бухгалтером Лазаревой дальнейшее существование ОРС-21 невозможно.

     На судьбе экс-директора ОРС-21 это грозное заключение никак не отразилось. По требованию заместителя главы администрации Сургутского района Ступниковой акт ревизии был изменен и сокращен, а Карст занял руководящее кресло в налоговой инспекции в богатейшем нефтяном центре Сибири.

     Фальшивый правовед

     Но должность эту без специального образования получить невозможно. И претендент предоставил диплом об окончании в 1986-м году Донецкого государственного университета по специальности "Правоведение". Оперативникам отдела по организованной преступности не составило труда установить, что Владимир Карст в ДГУ никогда не учился, а бланк диплома, который он представил, в университет не поступал.

     А в это время лже-правовед развил бурную деятельность. Он ершил стать руководителем уже всей налоговой инспекции.

     Для сотрудников Сургутского ООП это скромное желание налогового кадровика выразилось в том, что в отдел из роты оперативного реагирования УВД Сургута были переданы сообщения неких Евгения Дорохина и Андрея Боровского. Они признавались в том, что Владимир Карст "заказал" им покушение на заместителя начальника налоговой инспекции Елену Соловарову.

     Вообще боевики-наемники поведали немало интересного о теневой жизни высокопоставленного местного чиновника. О том, что "под ним" работает довольно сильная криминальная группировка, делами в которой ведает личный телохранитель Карста Юрий Радьков. В основном входят в нее бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел.

     Группировка не брезговала захватами заложников и вымогательствами. Полностью задокументировать удалось обстоятельства похищения местной жительницы Швец. У нее подручные Карста под руководством Радькова вымогали квартиру, машину, крупную сумму денег. Чтобы несчастная быстрее согласилась ее вывезли на дачу, где неоднократно пытали.

     За покушение на Елену Соловарову, по словам незадачливых гангстеров им было обещано две тысячи долларов. Предполагалось инсценировать разбойное нападение, избить, желательно с тяжелыми увечьями, но не убивать. Дорохин и Боровской рассказали, что Карст мотивировал свой заказ тем, что Соловарова мешает занять ему пост начальника налоговой инспекции, и ее надо на время отодвинуть.

     Однако двум бойцам хотелось заработать поболее двух тысяч "зеленых". Поэтому они скрытно на диктофон записали слова Карста и предупредили свою предполагаемую жертву о будущем покушении. Дальше разработать схему шантажа не удалось. По словам Александрова, слухи о злополучной кассете дошли до "папы". На разборки с зарвавшимися бойцами ринулся Радько. Строптивцев отловили, вывезли в гаражи и зверски избили. По словам потерпевших, активное участие во всей операции принимал начальник отделения местного отдела уголовного розыска Чупятов - давний подручный Карста.

     Для пресечения и раскрытия предполагаемой преступной деятельности Карста была создана оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники налоговой полиции и отдела по организованной преступности по Сургуту и Сургутскому району.

     Телефонные переговоры Карста были взяты под контроль. Как рассказывают члены оперативно-следственной группы, никто из них не ожидал столкновения со столь широкой палитрой знакомств сургутского служащего: УВД города Сургута, УВД Тюмени, правительство Москвы, генеральная прокуратура. И везде общие дела, общие интересы, общие связи.

     Встречный удар

     Тут как раз вскрылись факты злостного уклонения от налогов самим Владимиром Карстом еще в те времена, когда до гибели ОРСа-21 и назначения на высокую должность в налоговых органах он занимался частным предпринимательством в области недвижимости.

     Было возбуждено уголовное дело N01943. Карста арестовали. Задержали по президентскому указу и его телохранителя Юрия Радькова. На обысках у начальника отдела кадров налоговой инспекции изъяли наручники, резиновую палку, незарегистрированное охотничье ружье, фальшивое служебное удостоверение главного налогового инспектора на его имя, второй общегражданский паспорт с пропиской в Краснодарском крае.

     Работа следователей и оперативников разворачивается, но звучит и первый тревожный звонок. Сургутский горнарсуд меняет меру пресечения Карста за залог в 30 миллионов рублей. От здания суда он далеко отойти не успел, его снова задержали по решению следователя УВД Ханты-Мансийского автономного округа Сапоненко уже в связи с другим уголовным делом N02628 по вымогательству у Швец.

     На следующий день Сапоненко предъявляет Карсту обвинение и выносит постановление о содержании его под стражей. Однако внезапно прокурор Сургута Маркин в этом следователю отказывает, налоговый чиновник оказывается на свободе и немедленно скрывается.

     Только через четыре дня уже первый заместитель окружного прокурора Иванов санкционирует постановление о заключении Карста под стражу и повторных обысках на квартирах его и его жены.

     Находки на обысках были сделаны достаточно обескураживающие: незарегистрированное охотничье ружье, цинк патронов 7,62 мм, похищенный в ГАИ бланк водительского удостоверения, копия еще одного фиктивного диплома об якобы окончании Карстом в 1988 году Тюменского индустриального института.

     Нашли и дубликат разрешения на приобретение огнестрельного оружия на имя Федора Боднарука заместителя начальника управления уголовного розыска УВД Тюменской области. Как оказалось еще в 1994-м году по нему было приобретено охотничье ружье 12 калибра в последствии таинственно исчезнувшее. Кроме того выяснилось, что при помощи Боднарука Карсту в свое время в нарушении закона "Об оружии" было выдано разрешение на приобретение нарезного карабина.

     Это пожалуй был последний успех старшего оперуполномоченного Берегового и следователя Сапоненко, да и вообще всей оперативно-следственной группы. Поскольку в тот же день заместитель прокурора Бурдин освобождает из-под ареста телохранителя Карста Радькова, который также как его шеф немедленно исчезает.

     А события между тем разворачиваются с головокружительной скоростью. 29 апреля 1996-го года прокурор Сургута Маркин отстраняет от расследования дела Берегового, шестого мая - Сапоненко. Дело Карста нарочным увозится в Москву в генеральную прокуратуру, а оттуда передается в Ханты-Мансийскую прокуратуру. По указанию окружного прокурора проводится проверка деятельности капитана Берегового на предмет совершения им должностных преступлений. Поводом послужила статья в газете "Рабочая трибуна", где утверждалось, что на допросе Береговой сломал подследственному Карсту руку.

     На этот раз в возбуждении против него уголовного дела было отказано за отсутствием в его действиях события преступления. Вопреки публикации рука налогового чиновника оказалась невредимой. Однако прокурор Сургута дает письменное указание дело все же возбудить, теперь уже по принуждению свидетелей к даче ложных показаний.

     В сентябре все, что связано с Карстом снова отправляется в Генеральную прокуратуру и устанавливается относительное затишье до весны 1997-го года. Карст и Радько гуляют на свободе, а Береговой воюет с местными "ворами в законе".

     В апреле этого года в Сургуте появляется представительная комиссия генеральной прокуратуры во главе с государственным советником юстиции Хвещенко. Изучив документы и ни разу не встретившись ни с Береговым, ни с Сапоненко посланец Москвы делает свои глубокие выводы. Он возбуждает уголовное дело против старшего оперуполномоченного Берегового по статье 171 часть 2 (превышению власти и служебных полномочий сопровождающееся насилием).

     В тот же день прокурор Сургута Маркин в поддержку своего столичного коллеги выдает санкцию на заключение Берегового под стражу. Не желая попасть в одну камеру с уголовниками, как ему уже успели пообещать, оперативник от ареста скрылся, и на него объявили федеральный розыск.

     Сургутское счастье

     Зато Владимир Карст уже ни от кого не скрывается. Справедливость "по-сургутски" победила. Он, не взирая на фальшивые дипломы, удостоверения, нелегальные ружья, показания свидетелей и прочее вернулся в Сургут, что говорится на коне. Теперь Карст восстановлен в должности, ему выплачены все причитающиеся деньги за вынужденный прогул. Сегодня он на больничном, приходит в себя от пережитого.

     Судьба, возбужденных против него уголовных дел сложилась не столь удачно. По сведениям, которые получила редакция, они прекращены. А коли так, то Владимир Карст перед законом на нынешнем этапе чист и ни в чем не виновен. Так же как и раньше он будет работать в налоговой инспекции и стремиться стать ее начальником. А чтобы ничего плохого не случилось его теперь охраняют сотрудники милиции из Омска.

     Благоденствует, тоже уже не прячась, Юрий Радьков. Получил повышение Федор Боднарук. Теперь он заместитель начальника УВД Тюменской области. Не обошла карьерная стезя и Чупятова. Стал заместителем начальника отдела. Все в порядке и у прокурора Сургута Маркина.

     В бегах теперь старший оперуполномоченный Береговой, который всеми законными способами сегодня пытается добиться справедливости. И в первую очередь того, чтобы его беспристрастно выслушали. Пока же все, что ему могут предложить - это приехать в Сургут и сесть в камеру. Все разговоры потом. Однако, зная местные нравы легко догадаться, что произойдет, окажись строптивый капитан на тюремных нарах.

     Вопрос казалось бы простой, отменить санкцию на арест и дать ничем еще не запятнавшему себя профессионалу доказать свою правоту. Однако такое развитие событий слишком для многих-то и опасно.

     В местечковом коррумпированном покое провинциального города, надежно оберегаемом подкормленными столичными связями, кому нужны строптивые сыщики.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком