ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

Хоккеист в коме отреагировал на песню "Мы - чемпионы"
Владимир НАДЕИН, "Известия"

     Врачи выразили осторожный оптимизм после того, как Владимир Константинов впервые после автокатастрофы сделал несколько движений. Движения эти были неосознанными, хоккеист "Детройт ред уингз" все еще находится в коме. Однако Джеймс Робинс, лечащий врач, счет нужным сказать:

     - Мы, конечно, видывали пациентов в куда более серьезных условиях и с худшими повреждениями. Они выживали, чувствовали себя хорошо и уходили из госпиталя на своих двоих. Мы не вне себя от восторга, но мы не теряем надежды.

     Тактика 36-летнего Робинса, которого считают прекрасным нейрохирургом, может показаться не вполне обычной. Вопреки обычным правилам, когда больных такого рода разрешают навещать только самым близким родственникам, Робинс поощряет даже игроков команды не только посещать Константинова и тренера-массажиста команды Сергея Мнацаканова, но и разговаривать с ними так, будто те их слышат.

     По рекомендации врачей пациентам заводят любимую музыку: русские романсы, популярные мелодии, а также известный хит рок-группы "Куин" "Мы - чемпионы". Именно под эту песню Константинов объезжал ледовую арену, держа над головою Кубок Стэнли, и при ее звуках нейрохирурги заметили определенную реакцию на его лице.

     - Мы так и не знаем, что происходит в мозгу каждого, - говорил д-р Робинс. - В данной ситуации, это по большей части выжидательная игра. Хорошей новостью является то, что не произошло существенных ухудшений".

     В момент, когда огромный лимузин, сойдя с шоссе ударился о дерево, Константинов получил обширное продольное повреждение мозга. В результате жесткого удара произошло рассечение многих миллионов тонких нервных тканей, которые сами по себе не восстанавливаются. По мнению Джулиана Хоффа, одного из крупнейших американских нейрохирургов из Медицинского центра Мичиганского университета, травма Константинова вызывает намного худшие прогнозы, нежели мозговые ранения иного рода, и требует длительного лечения.

     - Мы говорим о периоде от шести месяцев до года, - сказал Хофф. - Каждый день будет связан с медленными болезненными изменениями.

     Состояние Мнацаканова Хофф назвал чуть лучшим, хотя тоже очень опасным. Сергей перенес тяжелую травму черепа над правым ухом. Одну операцию ему уже сделали. Константинову оперировали только правую руку.

     Вячеслав Фетисов пострадал, к счастью, гораздо меньше. В воскресенье вечером, из госпиталя выписали шофера лимузина Ричарда Гниду. Полиция крепнет в своем мнении, что тот просто заснул за рулем. Сам он сказал, что не помнит, как и что именно произошло в 9 часов 15 минут в пятницу на Вудвард Авеню. Над Дж.Гамбино, владельцем крупной и прибыльной компании лимузинов, висит угроза полного разорения. Каждый такой автомобиль застрахован на 2 млн. долларов. Однако то обстоятельство, что машиной управлял водитель с отобранными правами, может повлечь за собой отмену страховки.

     Адвокат компании Дэниэл Бланк уже определил свою линию: виною всему - "обычная небрежность". Если суд с этим согласится, то водитель отделается каким-нибудь штрафом в 500 долларов.

     ВАШИНГТОН.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком