ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 112 (24965) 19.06.97

"У нас зря не сажают"
Григорий ПУНАНОВ, "Известия"

     Трое в одной электричке: изнасилования не было, но суд пожалел прокуратуру

     В подмосковном Одинцово вынесен приговор по загадочному делу об изнасиловании. Приговор настолько необычен, что имеет все шансы попасть в список самых странных судебных решений последнего десятилетия. Потому как все, кто находился в тот момент в зале заседания, подумали: суд сработал ювелирно - и волки остались сыты, и овцы как будто целы.

     5 марта 1997 года в статье под названием "Трое в одной электричке" "Известия" рассказывали об этой скандальной истории.

     Два машиниста-железнодорожника абсолютно бездоказательно (сейчас об этом можно говорить с полной уверенностью) обвинялись в том, что изнасиловали 15-летнюю девушку в тамбуре подмосковной электрички. Следствие и суд полтора года держали людей в тюрьме, несмотря на то, что ни медицинские, ни биологические экспертизы следов полового акта не обнаружили. Свидетелей насилия тоже не оказалось, хотя по рассказу потерпевшей все происходило в рабочий день в поезде, полном пассажиров.

     Плюс ко всему, сама "изнасилованная" Анна Лебедева оказалась личностью более чем странной. Классный руководитель и психолог из училища, где она получала среднее образование, рассказывали в суде, что врать девочка любила всегда. Сначала плакалась всем, что у нее умерли родители - оказалось, ложь. Потом, что родной отец насилует ее с семи лет, и она от него беременела и даже делала аборты - позже призналась, что соврала. Количество изнасилований, которые с ней якобы происходили, в голове ни у кого не укладывалось. При этом Анна Лебедева по заключению медиков оказалась девственницей. Озадаченный суд отправил ее на психиатрическую экспертизу.

     Оправдательного приговора Александру Белову и Евгению Колтыгину (сейчас мы можем назвать их имена) ждали все. Потому как психиатрическая экспертиза разбила единственное доказательство - показания "изнасилованной" - в пух и прах. По заключению врачей, Анна Лебедева страдает сильными психическими отклонениями, не может давать правильные показания, так как склонна к фантазированию вообще и особенно к фантазированию на сексуальные темы. "Не исключена шизофрения", - пишут врачи.

     После заключения психиатров прокурор Владимир Гава резко поменял свою позицию. Обвинение в изнасиловании стало выглядеть совсем смешно, и прокурор придумал новую подходящую статью. Он заявил, мол, да, изнасилования не было, но был добровольный половой акт! Обмен шила на мыло на лицо.

     Доказательств опять-таки никаких. Ведь если нет доказательств изнасилования, откуда возьмутся доказательства добровольного полового акта? Но это прокурора, видимо, не смущало, и он потребовал осудить Белова и Колтыгина по статье "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" к трем годам лишения свободы.

     Именно такой приговор вынес суд во главе с председательствующим Геннадием Бобковым. Правда, подсудимые получили по три года все-таки условно. Их освободили в зале суда.

     Конечно, радости не было предела. Слезы жен, матерей лились рекой. Постаревшие и исхудавшие, машинисты возвратятся домой. Но возвратятся с судимостью.

     На чем же основан приговор? Опять-таки, в основном, на показаниях Анны Лебедевой. Суд, по только ему одному понятной причине, решил лишь частично не доверять ее рассказу. Мол, про изнасилование она наврала, а вот то, что половые акты с ней совершались, - правда. И это при том, что лучшие эксперты страны на десяти листах заключения утверждают, что девочка не может из-за психических отклонений давать правильные показания!

     Один из адвокатов, защитник Евгения Белова Александр Гофштейн, считает, что суд рассчитывал на то, что такой приговор устроит и подсудимых, которые получили свободу, и прокуратуру, которая запишет в свой актив необходимый ей для престижа обвинительный приговор.

     Возможно, адвокат прав. Осужденные железнодорожники, хоть и не признали себя виновными, так и не смогли ответить на мой вопрос, будут ли они добиваться правды в кассационной инстанции. Старый русский принцип "пронесло - и ладно" может сработать и здесь: хорошо, что на свободу вышли. Похоже, что на это надеялся и прокурор. Был бы приговор по статье "изнасилование", жалобы бы посыпались точно, а вышестоящий суд наверняка отменил бы абсурдное решение. Прокуратуре тогда досталось бы. А так вроде не зря работали - и жаловаться осужденные вряд ли будут, махнут рукой.

     Будут ли эти люди защищать свою честь до конца? Не пощадят ли свои силы и нервы, чтобы бороться дальше? Такая решимость для нашей судебной практики - скорее исключение, чем правило. Потому, наверное, ошибки, подобные этой, российские правоохранительные органы допускают без особого стеснения.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком