ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

Как уплывают пароходы
Андрей АДЕРЕХИН, "Известия"

     "Известия" нашли танкер, потерянный жителями Кубани

     Неожиданный резонанс вызвала публикация в "Известиях" (N93) заметки собкора во Франции Юрия Коваленко "Российский танкер торгует горючим и спиртным без пошлины". В наш корпункт в Краснодаре позвонили читатели: "Спасибо "Известиям", теперь мы хоть узнали, что находится и чем занят наш танкер "Орион-1".

     А через несколько дней в корпункт попала копия заявления начальнику управления по работе с правоохранительными органами при администрации Краснодарского края Ю.Небосову. "21 мая 1997 года в газете "Известия" были опубликована статья "Российский танкер торгует горючим и спиртным без пошлины", в которой сообщается об использовании танкера "Орион-1" вблизи территориальных вод Франции в качестве плавучей базы для нелегальной торговли различными товарами, - пишут члены комитета конкурсных кредитов АООТ "Национальный финансовый союз" (НФС). - Этот танкер построен на денежные средства вкладчиков АООТ "НФС" и передан бывшим конкурсным управляющим Рухтиным С. во фрахт компании "Слиплайн" (Кипр). Эксплуатация танкера подобным образом грозит его арестом и изъятием у владельца как средства незаконного получения доходов. По данному факту прокуратура края была поставлена в известность, однако мер по защите интересов вкладчиков не принимает. Бездействие АООТ "НФС" в этой ситуации будет расценено как соучастие в незаконной торговле, а администрация края может быть вовлечена в международный скандал".

     "НФС" начал действовать на Кубани в 1994 году. Его учредители И.Нацкий и Е.Ключенко открыли 23 филиала и дочерних предприятий, все, кроме одного - в крае. Схема привлечения средств была похожа на классические "пирамиды", в представительства "НФС" выстроились огромные очереди жаждущих стать свои деньги под неплохие проценты. До декабря 1994 года, когда президент "НФС" И.Нацкий распорядился прекратить прием денег от населения, общество собрало более 37 миллиардов рублей от примерно 32 тысячи вкладчиков.

     - И все же создание "НФС" в отличие от "МММ" и других подобных компаний не было аферой, - по-прежнему убежден сегодня председатель комитета конкурсных кредиторов АООТ В.Луганский. - В конце 1993 года появился указ Бориса Ельцина о возрождении торгового флота России. "НФС" планировал участвовать в реализации этого указа, и привлеченные от вкладчиков деньги направил на строительство двух танкеров. В бизнес-плане общества предполагались покупка и строительство и других судов класса "Река-море".

     Действительно, уже в мае 1994 года "НФС" разместил заказ на Руссенской судоверфи в Болгарии на постройку двух танкеров. Стоимость каждого из них согласно контрактам составляла 4 миллиона 400 тысяч долларов США. В сентябре того же года "НФС" уже выплатил судоверфи около 8 миллионов долларов. А в начале 1995 года оба танкера были готовы к эксплуатации. "Орион-1", о котором говорилось в известинской заметке из Франции, имеет длину 122,83 метра, его дедвейт - 3 тысячи тонн, танкер оснащен самым современным навигационным и иным оборудованием, способен перевозить как пищевые, так и нефтепродукты, бензины, дизтопливо. Такие же параметры и у другого заказанного "НФС" танкера, получившего название "Вела-1".

     Итак, "НФС" готовился принять танкеры в эксплуатацию, а тем временем с конца лета 1994 года на Кубани назревал скандал. Волна рушившихся по всей стране "пирамид" ударила и по "НФС", вкладчики которого ринулись забирать свои деньги. В августе им было выдано 3 миллиарда рублей, после чего выплаты прекратились. Желающих же ждать, когда построенные танкеры начнут работать и приносить прибыль, оказалось немного. В суды потоком пошли заявления людей, требовавших возврата своих средств.

     В декабре 1994 года президент "НФС" И.Нацкий уехал в Болгарию для приема танкеров. И, по-видимому, решил на Кубань больше не возвращаться. 27 декабря он прислал в Краснодар заявление о своей отставке, а также документ о том, что акционеры "НФС" (их, напомним, было всего двое - сам Нацкий и Ключенко) избирают президентом АООТ В.Луганского. Несколько забегая вперед, сообщу: позже против И.Нацкого и Е.Ключенко было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, объявлен их розыск.

     Как мне рассказали представители вкладчиков, в прошлом году один из краснодарцев случайно увидел Нацкого отдыхающим на пляже в Эмиратах. Краснодарец обратился в полицию, однако там ему якобы сообщили, что Нацкий - добропорядочный гражданин. Румынии. А вот другой объявленный в розыск учредитель, Е.Ключенко исчез без следа, по некоторым данным, его уже нет в живых.

     7 июля 1995 года арбитражный суд признал "НФС" банкротом, было открыто конкурсное производство. Казалось бы - активы общества достаточно велики, кроме двух танкеров осталось много различного имущества, включая квартиры, помещения офисов, авто "СААБ" и т.д. Однако, по мнению недавно назначенного новым конкурсным управляющим С.Стукова, конкурсное производство с самого начала стало вестись очень странным образом - имущество было распродано за бесценок, многое просто списано, а деньги были возвращены лишь нескольким десяткам "избранных" вкладчиков.

     Однако главная вина или ошибка бывшего конкурсного управляющего С.Рухтина, по мнению Стукова, связана прежде всего с судьбой главного "достояния" "НФС" - танкеров.

     12 марта и 4 мая 1995 года "Вела" и "Орион-1" были переданы согласно бербоут-чартерному договору новороссийской компании "Спинор" - за фиксированную суточную ставку 2950 долларов США. До 12 сентября того же года прибыль от эксплуатации танкеров составила 470 тысяч долларов. Однако, "12 сентября 1995 года без видимых на то причин и согласия кредиторов Рухтин прерывает этот договор и заключает новый с компанией "Спинлайн" (Кипр), согласно которому АООТ "НФС" участвует в распределении прибыли совместно с этой компанией, практически не контролируя доходы и расходы от эксплуатации танкеров", - сообщает прокурору Кубани новый конкурсный управляющий. Итог: приносившие прежде прибыль танкеры в 4 квартале для "НФС" уже становятся убыточными. К марту этого года "НФС" уже задолжал компании "Спинлайн" около 500 тысяч долларов, а 1 марта компания предъявила требование еще на 850 тысяч долларов.

     - Более 30 тысяч человек, за чьи деньги были построены танкеры, по сути, просто пытаются одурачить, - комментирует председатель комитета конкурсных кредиторов В.Луганский. - "Вела" и "Орион" работают, ходили с грузами в Бомбей. Саудовскую Аравию, Грецию и другие страны. Однако даже странный договор, заключенный Рухтиным со "Спинлайном", не выполняется, компания не представляет точных отчетов об эксплуатационных расходах, и наши танкеры, мол, вдруг стали убыточными. Мало того, судя по публикации в "Известиях", все идут к тому, чтобы "подвести" танкеры к аресту и изъятию их в "НФС".

     Еще до публикации в "Известиях" "НФС" обратился в арбитражный суд края с исковым заявлением по признании договоров с компанией "Спинлайн" недействительными, а также взимании с фирмы более трех миллионов долларов. Копия искового заявления через посла России на Кипре Г.Мурадова была передана ответчику - компании "Спинлайн шип менеджмент". Однако через суд отстоять свои требования "НФС" не удалось.

     Свести всю эту историю к тривиальной схеме, когда все рушится просто из-за неумелых действий в сложных экономических обстоятельствах, бездарно заключенных договоров и так далее, никак не получается. В деле явно просматривается довольно точные и умелые действия тех, кто по действительно, увы, достаточно банальной сегодня в России схеме нагло обирает несколько десятков тысяч кредиторов "НФС".

     Трудно объяснить и еще один крутой поворот этой истории.

     - "В "Известиях" сообщается, что между портом Канны и Корсикой наш "Орион-1" ходит, будучи зафрахтованным уже ирландской компанией "Нэйвифьюэль", зарегистрированной в Женеве, - говорит Луганский. - Однако члены нашего комитета до этого абсолютно ни чего не знали о передаче во фрахт нашего танкера этой ирландской компании. И, наивные, переписывается со "Спинлайном". А танкеры "Уплывают" от кубанцев все дальше и дальше.

     По мнению многих местных экспериментов, "НФС" является достаточно уникальным АООТ, которое сегодня одно из немногих в России могло бы рассчитаться с вкладчиками. Причем, в планах комитета кредиторов не просто "возврат" "Велы" и "Ориона" с последующей продажей и раздачей денег. "Рассчитавшись с теми, кто этого захочет, мы могли бы создать новое АО, акционерами которого стали бы все остальные кредиторы "НФС", - рассказали мне в комитете. - Танкеры могут и должны работать, подключившись, например, к тому же проекту Каспийского трубопроводного консорциума, и перевозя нефть от терминала, планируемого на черноморском побережье края."

     Для выяснения реальной ситуации с танкерами представители "НФС" при содействии администрации края отправляются на Кипр. Что удастся сделать там - судить трудно. По некоторым данным, танкеры уже давно "поделены", и только в Россию уже было "вброшено" порядка 800 тысяч долларов - тем, кто помогает избавить назойливых 30 тысяч кубанцев от иллюзий когда-либо увидеть построенные ими "Велу" и "Орион".

     КРАСНОДАР.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком