ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

В ДЕНВЕРЕ РОССИЮ ФОРМАЛЬНО ВОЗВЕДУТ В РАНГ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ
Владимир НАДЕИН, "Известия"

     "Большая почти-восьмерка" готова обсудить все

     "Большая шестерка", "большая семерка". Теперь "большая восьмерка"? Не важно. С того самого первого дня, когда во Франции, в Рамбуйе, осуществилась идея Генри Киссинджера и за круглым столом, без сопровождающих, собрались для тихих бесед вожди богатейших стран планеты, русский вопрос всегда был в центре.

     Только тогда Россия, точнее СССР, была врагом. Не только главным, но и напиравшим. Киссинджер потому и натолкнул американского президента Джеральда Форда к идее созыва высших руководителей капиталистического мира, что кровоточила еще рана поражения во Вьетнаме, худо было в Азии, завозная нефть дорожала, зовя к введению карточек, а доллар на черном рынке стоил четыре рубля.

     Теперь доллар стоит под шесть тысяч рублей, а русский вопрос по-прежнему в центре внимания - вот только кого? "Семерки", "восьмерки", "десятки"? После появления за столом Канады, "большая семерка" расширялась только наблюдателями из Совета Европы. В Хельсинки президент Клинтон пообещал России то, чего страстно хотели сначала М.Горбачев, а затем и Б.Ельцин: полного голоса за круглым столом богатого мира.

     Первую попытку предпринял Джордж Буш. В Мюнхене, июле 1992 года, он взялся выполнить слово, данное Ельцину: сделать Российскую Федерацию полноправным членом ареопага мировых богачей. Но все страны, включая Германию, только что получившую из Рук СССР свое мирное воссоединение, отказались быть равными восточной Золушке. Хотя доллар тогда шел всего один к двадцати.

     С тех пор страна непрерывно катится вниз. Ни разу не сбылись лучистые предсказания. Экономика все никак не ударится о дно. Первая денверская встреча президента Клинтона - с Борисом Николаевичем. Первая беседа один на один - о состоянии России.

     Когда Мадлен Олбрайт, госсекретаря США, недавно посещавшую Денвер с последней проверкой, спросили, станет ли с понедельника "семерка" "восьмеркой" - она промолчала. Хотя до того говорила о России и много, и хорошо.

     Дьявол в деталях. Приближающуюся встречу никто здесь не маркирует английской ученостью "G-7". Предпочитают чуть покорявее, но осмотрительнее: Денверская встреча восьми на высшем уровне.

     Для осмотрительности у старожилов есть свои резоны. Россия - единственный не член НАТО. Правда Япония тоже, но там совсем другое. Россия - должник, все прочие - заимодавцы.

     А главное, Россия хороша, когда молчит. А как заговорит, так всем поперек. Еще перед последней встречей в Лионе, куда Борис Николаевич по избирательским причинам так и не добрался, наши делегаты заставляли всех прочих переглядываться. Все против "гулага" в Китае - наши требуют Китай не сердить. Все за права человека в Нигерии - наши утверждают, что вопрос слишком мал для "большой восьмерки". Наши (вместе с Францией) жестко выступили против антикубинской поправки Хелмса-Бертона, против запрета наземных мин. Только во время самой встречи в Лионе министр иностранных дел Евгений Примаков предпочел отмолчаться, но все равно у многих осталось впечатление - а зачем это нам, собственно? Разве нам мало ООН, Совета Безопасности, ОБСЕ и прочих форумов, где участникам вовсе не обязательно понимать друг друга с полуслова?

     В Денвере совещание, которое раньше называли "мировым экономическим саммитом", экономике мира уделит всего один час. И именно на экономический час российского президента не позовут. Всем, а особо хозяину, американскому президенту, хотелось сократить этот неловкий для Ельцина час до самой малости. Но меньше уж никак не получалось. Слишком много вопросов. И те удастся обсудить лишь потому, что все говорят на одном, пусть и через переводчиков, языке.

     А вопросов набирается много. Каждый едет со своей заботой. Японцы долго живут. На двух работающих приходится по одному пенсионеру. У американцев соотношение получше, но тоже приближается быстро седеющая волна тех, кто составил бойкое и обильное поколение родившихся сразу после Второй мировой войны. Все состоятельные страны готовятся к другому соотношению работающих и потребляющих. Лидеры обсудят, как дальше жить в стареющем мире. Не знаю, что будет говорить наш президент. Но наверняка хоть раз, да подумает: нам бы ваши заботы.

     Клинтон предложит меры, как получше включить Африку в демократическое и рыночное развитие. В Денвере обсудят отношения с Китаем, состояние мировых лесов, наркотики, заразные болезни, отмывание денег, международный терроризм, Босния, взятки чиновников при внешнеторговых сделках, Иран, европейское объединение, европейская безработица - это еще не полный список тем, которые намечено начать и завершить в субботу.

     Международный Совет по туризму и путешествиям требует включить в повестку туризм. При внимании стран туризм способен создать 4 миллиона рабочих мест в странах-участницах, утверждает Совет. И это без учета России, туристические цифры которой не включены.

     Денверцы очень рассчитывают на мясной вопрос. Европейские правительства установили блокаду колорадского мяса. Пользуясь своими методиками, утвержденными очень придирчивым Агентством по пище и лекарствам, здешние скотоводы пускают в дело гормоны роста и антибиотики, что не понравилось европейцам.

     В Денвере завершают строительство баррикад. Оцеплен весь центр. Денверская Публичная библиотека, где будет проходить встреча самых важных людей планеты, приведет к автомобильным заторам, переносам автобусных маршрутов, закрытию не только библиотеки и крупнейших ресторанов, но также и парков, центральных улиц, гостиниц.

     Денверцы настроены по-разному. Большинство ждет события с доброжелательным нетерпением. Власти сомневались, удастся ли набрать 3500 добровольцев: бесплатно переводить, перевозить, выдавать, подсказывать, подносить, поправлять. Сомнения развеялись за неделю. Все полностью укомплектовано для встречи за самым большим столом Америки.

     Стол посреди библиотечного зала установили совсем недавно. Мэр нервничал. Лион готовился к своему саммиту полтора года. Неаполь - год. Денверу дали всего пять месяцев. Это потому, что президент Клинтон, хозяин, без которого никто не брался решать, в каких залах заседать, в каких поместьях веселиться, наотрез отказался заглядывать вперед до выборов.

     И только после 20 января, после инаугурации, поступили первые инструкции. Только тогда приступили к изготовлению чудо-стола. Весит почти тонну. Берез, осина и вишня, специально оттененные, отражают полированной поверхностью горный пейзаж. Стоит 25 тысяч долларов - но это "по себестоимости". Фирме-производителю ничего не надо, кроме славы и причастности к истории.

     Всего на встречу уйдет 20 миллионов долларов. В отличие от Олимпийских игр, тут американцы и не пытаются заработать. Городские власти считают, что все вернется к Денверу известностью и туризмом. Здесь готовятся показать лицом знаменитое западное гостеприимство.

     Отдельные программы предусмотрены для глав правительств, для их жен, для министров финансов, для министров иностранных дел. Порою они будут сливаться - например, в гала-представление субботним вечером. Порою будут проходить совсем в разных местах. Например, первые дели встретятся на заснеженной вершине горного курорта. А их мужья в это время будут возноситься мыслями к тому, как жить на планете в следующем тысячелетии.

     Карабкаться по этим вершинам президентам и премьерам смогут помочь только "шерпы" - проводники, советники. У американского президента в таких советниках вот уже четыре года ходит бывший профессор юриспруденции Гарвардского университета Дэниел Тарулло. Он работал в сенате, был заместителем госсекретаря. При всей широте познаний ему нелегко стать специалистов по всем проблемам повестки. "Никогда не имел ничего общего с инфекционными заболеваниями,- смеялся он на пресс-конференции.- Вот только раз заболел гриппом".

     У нашего президента в "шерпах" - Александр Лившиц, бывший профессор и бывший министр. Ему совсем не обязательно быть знатоком в вопросах Африки - все равно ничего в обозримом будущем этом континенту мы не дадим. А вот хочется, ради чего и стремимся заручиться поддержкой Большой Сколько-То-Там и вступить в Парижский клуб.

     Если не считать журналистов, то самой сложной проблемой, с которой сталкивается Денвер, будет курение. Америка, где полвека тому назад разрешалось курить даже в палате роженицы, сегодня изгнала табак отовсюду. На реке Колорадо, которая протекает мимо Денвера, на свежем воздухе запрещено курить. Что же говорить о библиотеке и международном аэропорте?

     "Не хотела бы я быть тем человеком, которому придется подойти к премьер-министру Франции и потребовать, чтобы он погасил сигарету",- сказала одна из сотрудниц публичной библиотеки.

     Но с французами еще ничего. Японский премьер Р.Хашимото вообще не вынимает сигареты изо рта. Отвечая на обвинения одной антитабачной группы, он выдохнул клуб дыма и сказал: "Буду курить как можно больше".

     Поразмышляв, денверцы решили, чтобы книги не провоняли, вынести их из главного читального зала и установить дополнительные вентиляторы. Но курить разрешили только лидерам. И только в местах их заседаний и обедов. Всем прочим, включая 5 тысяч журналистов, велено дымить в строго отведенных местах. Причем в Денверском международном аэропорте таковых не предусмотрено. Каждый, кто зажжет сигарету, будет крупно оштрафован, совершенно независимо от его национальности или приближенности к особе государя.

     Впрочем, когда речь о журналистах, то даже курение отступает на второй план. Главное: чем их занять. Особенность подобных встреч - в их укрытости. Вожди для того и съезжаются сюда, чтобы беседовать вполголоса, для себя, не для публики. А это значит, что репортеры будут рыскать по городу, вымещая свою злость на местных нравах.

     Вот этого-то денверцам и не хочется. Льготным пивом и туристскими экскурсиями они надеются завоевать расположение международной пишущей братии.

     ДЕНВЕР,

     штат Колорадо.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком