ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

С Карпова требуют налог с изъятых денег
Юлия ЛАТЫНИНА, "Известия"

     В России, наконец, обнаружился чиновник-неплательщик налогов. Им оказался Петр Карпов, заместитель генерального директора Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве), который, как заявил заместитель прокурора Москвы Юрий Семин, не продекларировал полученные им дополнительные доходы в сумме около 150 тысяч долларов.

     Ирония судьбы заключается в том, что эти деньги были изъяты во время его ареста и обыска в июле 1996 года, в связи с чем государству невозможно было быть неосведомленным о наличии этих средств. "Я не могу заплатить налоги с этих денег, поскольку они изъяты и находятся в Саратовском МВД", - заметил Петр Карпов. Что же до происхождения денег, то, по словам Петра Карпова, часть их получена от продажи принадлежавшей его семье квартиры, а часть - кредит, взятый в банке для покупки дома.

     Петру Карпову инкриминируется в качестве взятки гонорар в 1 тысячу долларов, полученный за анализ финансового состояния Саратовского электроагрегатного объединения.

     Требование налогов с арестованных денег кажется исчерпывающим образом характеризует состояние фискальной системы и цели, для которых она применяется.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком