ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

В Берлине похищен российский предприниматель
Евгений БОВКУН, "Известия"

     Похищение произошло в понедельник 9 июня, в конце рабочего дня, после 19.30, но не позже 23 часов. Гражданин России Александр Галиус находился в это время в магазине фирмы "АЦМ-Компьютергешефт" на улице Аугсбургер-Штрассе, 27 в Бонне, в районе Шарлоттенбург. Скорее всего, сообщили мне в берлинском полицайпрезидиуме, преступники, оказавшись в помещении, привели Галиуса в бессознательное состояние: возможно, оглушили.

     Полиция имела контакт со злоумышленниками, потребовавшими выкуп 1 миллион марок. Однако с конца минувшей недели все контакты прекратились. Какими-то данными относительно того, кто мог похитить Галиуса, ведомство уголовной полиции Берлина не располагает.

     На портретах, распространенных полицией в процессе розыска - 50-летний мужчина с небольшой бородой, в очках. В розыскной листовке содержатся следующие вопросы к населению: "Кто 9 июня был свидетелем каких-либо подозрительных действий вблизи магазина на Аугсбургер-Штрассе? Кто видел каких-нибудь подозрительных лиц или заметил подозрительные автомобили? Кто может сообщить какие-либо сведения о жертве и ее окружении"?

     За предоставление сведений, которые помогли бы напасть на след преступников, установлено вознаграждение в 10 тысяч марок. Фотографии Александра Галиуса выдаются всем желающим в районном отделении полицайпрезидиума в Темпельхофе.

     Мне удалось найти соотечественников, хорошо знающих семью Галиусов: самого Александра, его жену и сына. По их сведениям, российский предприниматель, уже около 7 лет живущий и работающий в Германии пользуется репутацией скромного труженика и с мафией не связан. Фирма "АЦМ-Компьютергешефт", видимо, имеет неплохой оборот, потому что в магазине всегда много заказчиков, и сюда приходят не только русские, но и немцы.

     Скорее всего речь идет о рэкете. Российские рэкетиры, как известно, с некоторых пор применяют "двойную стратегию", приносящую им значительно больше прибыли, чем раньше: в России жертвами их все чаще становятся зарубежные предприниматели, тогда как российских деловых людей они предпочитают "доставать" за границей, в частности, в Германии. И в том, и в другом случае потенциальные жертвы в гораздо меньшей степени защищены законом.

     БОНН.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком