ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

Пол Пот отдал себя на милость братьям по оружию
Юрий САВЕНКОВ, "Известия"

     Радио "красных кхмеров", вещающее из джунглей на севере Камбоджи, сообщило об аресте 69-летнего палача камбоджийского народа Пол Пота.

     Эту новость подтвердил заместитель начальника генштаба камбоджийской армии генерал Ниек Бунчай. По его словам, "Брат N1", на совести которого смерть каждого седьмого соотечественника (в том числе четырех кровных братьев и сестры) сдался на милость своим товарищам по оружию вместе с женой и ближайшими помощниками. Бывшие соратники и решат его судьбу. Скорее всего, его передадут властям. В 1979 году Пол Пот был заочно приговорен Народно-революционным трибуналом Камбоджи к смертной казни.

     В объективности этой информации многие сомневаются, ведь последний год Пол Пота видели лишь самые ближайшие соратники, а слухи о его смерти возникали не раз. Эти сообщения были спланированной дезинформацией, отражающей борьбу за власть внутри его команды. Помощник одного из лидеров коалиционного правительства принца Ранарита заявил, что "на взгляд премьера это хорошая новость, но она требует подтверждения". Реакция второго премьера Хун Сена была более скептической.

     В Пномпене, где произошла ожесточенная стычка между силами безопасности верными соперничающим премьерам, обстановка остается крайне напряженной. На улицах - военные патрули, танки. Деятельность парламента и правительства парализована. Дипломаты не исключают возможности усугубления противостояния. По мнению экспертов, по мере того, как непримиримые "красные кхмеры" утрачивают веру в эффективность вооруженной борьбы, выходя из джунглей и сдают оружие, будет усиливаться их политическая роль в обществе, а значит и борьба за них Ранарита и Хун Сена. Один аналитик заметил: "Это великое счастье, что недавняя стычка между телохранителями премьеров не вовлекла войска".

     Представитель государственного департамента США заявил, что Соединенные Штаты крайне обеспокоены возможным усилением роли "красных кхмеров" в политической жизни Камбоджи. Ситуация, на его взгляд, требует прояснения и в связи с этим Мадлен Олбрайт, хотя и не отменила своего визита в Пномпень, но зарезервировала за собой право подтвердить его позже.

     Япония намерена обратиться к участникам встречи "восьмерки" в Денвере с призывом "оказать срочную помощь в урегулировании обострившейся обстановки в Камбодже, где произошли вооруженные столкновения между партнерами по правящей коалиции".


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком