ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ) N 113 (24966) 20.06.97

Как сэр Леон поссорился с г-ном Борисом
Владимир СКОСЫРЕВ, "Известия"

     В Сити не знают, что и думать

     Сэр Леон Бриттен, главный представитель Европейского Союза на торговых переговорах, вернулся из Москвы в скверном расположении духа. Что его привело в такое состояние, лучше не спрашивайте. Тогда придется назвать не кого-нибудь, а Бориса Немцова. Первый вице-премьер, как излагает дело сэр Леон, демонстративно отказался его принять. Чубайс принял, а Немцов - нет.

     Конечно, если посмотреть на Леона Бриттена под углом британской внутренней политики, то он перестал играть в ней роль давно. Точнее, еще в те времена, когда, будучи министром в правительстве Маргарет Тэтчер, навлек на себя неудовольствие "железной леди". За что и лишился поста в кабинете. Правда, отставка была оформлена с подобающим декорумом. Во-первых, бывшему члену кабинета присвоили рыцарское звание, почему к нему и положено теперь обращаться не иначе как сэр. Во-вторых, подобрали важную должность за границей - в бюрократических структурах ЕС.

     Пусть с точки зрения британского истеблишмента сэр Леон - это что-то вроде опального боярина, но в Брюсселе от него зависит многое. В частности, согласие ЕС на прием России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Почему же тогда Борис Ефимович с ним так неласково обошелся? Согласно версии "Файнэншл таймс", подтвержденной ссылками на российских чиновников, поводом к размолвке послужило то, что ЕС наложила антидемпинговые пошлины на 14 видов российского экспорта, в частности на бесшовные трубы, магнезий и удобрения из поташа. По классификации Брюсселя, Россия проходит в одной графе с такими "нерыночными странами", как Куба и Северная Корея.

     Однако сэр Леон назвал утверждения о том, что Россия подвергается дискриминации со стороны общего рынка, "чушью". Антидемпинговые процедуры затрагивают, по его словам, только 1,1% торговли России с ЕС. В среднем пошлины на российские товары, экспортируемые в страны ЕС, составляют 4%. А российские пошлины на импорт из ЕС равняются 19%. "Досадно, что г-н Немцов предпочел бойкот возможности честно и по-мужски, лицом к лицу изложить свои аргументы", - посетовал Бриттен.

     Надо сказать, что аналитики в Сити, которые дают Немцову как реформатору едва ли не самый высокий среди наших политиков рейтинг, тоже недоумевают. Впрочем, один из обозревателей полагает, что, демонстрируя твердость к ЕС, вице-премьер укрепляет свою популярность дома. Так оно или нет, но все же не хотелось бы, чтобы этот эпизод повлиял на наши отношения с альянсом, объединяющим 15 европейских государств.

     ЛОНДОН.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком